第3回日本アカデミー賞優秀作品一覧に戻る
開催日: 1980(平成-8)年3月29日(土)
場所: 京王プラザホテル
司会: 山城新伍
優秀作品賞
最優秀賞/優秀賞
(C)松竹(株)

最優秀作品賞 「復讐するは我にあり」


松竹=今村プロ

優秀作品賞 「あゝ野麦峠」


新日本映画

優秀作品賞 「衝動殺人 息子よ」


松竹=東京放送

優秀作品賞 「太陽を盗んだ男」


キティ・フィルム・コーポレーション

優秀作品賞 「もう頬づえはつかない」


あんぐる=ATG
優秀監督賞
最優秀賞今村昌平(復讐するは我にあり)


(大正15年 東京都)
優秀賞神代辰巳(赫い髪の女)


(昭和 2年 佐賀県)
優秀賞木下惠介(衝動殺人 息子よ)


(大正元年 静岡県)
優秀賞長谷川和彦(太陽を盗んだ男)


(昭和21年 広島県)
優秀賞山本薩夫(あゝ野麦峠)


(明治43年 鹿児島県)
優秀脚本賞
最優秀賞馬場当(復讐するは我にあり)


(大正15年 東京都)
優秀賞荒井晴彦(赫い髪の女/神様のくれた赤ん坊/ワニ分署)


(昭和22年 東京都)
優秀賞木下惠介/砂田量爾(衝動殺人 息子よ)


(大正元年 静岡県)(大正15年 愛媛県)
優秀賞新藤兼人(絞殺/配達されない三通の手紙)


(明治45年 広島県)
優秀賞服部佳(あゝ野麦峠)


(昭和 7年 東京都)
優秀主演男優賞
(C)日本アカデミー賞協会
最優秀賞若山富三郎(衝動殺人 息子よ)


(東京都出身)
優秀賞渥美清(男はつらいよ 翔んでる寅次郎/男はつらいよ 寅次郎春の夢)


(東京都出身)
優秀賞緒形拳(復讐するは我にあり)


(東京都出身)
優秀賞沢田研二(太陽を盗んだ男)


(京都府出身)
優秀賞松田優作(蘇える金狼)


(山口県出身)
優秀主演女優賞
(C)日本アカデミー賞協会
最優秀賞桃井かおり(神様のくれた赤ん坊/もう頬づえはつかない)


(東京都出身)
優秀賞大竹しのぶ(あゝ野麦峠)


(東京都出身)
優秀賞高峰秀子(衝動殺人 息子よ)


(北海道出身)
優秀賞松坂慶子(配達されない三通の手紙)


(東京都出身)
優秀賞宮下順子(赫い髪の女)


(東京都出身)
優秀助演男優賞
(C)日本アカデミー賞協会
最優秀賞菅原文太(太陽を盗んだ男)


(宮城県出身)
優秀賞地井武男(あゝ野麦峠/黄金の犬/トラック野郎 熱風5キロ)


(千葉県出身)
優秀賞夏木勲(黄金の犬/戦国自衛隊/闇の狩人)


(東京都出身)
優秀賞三國連太郎(復讐するは我にあり)


(群馬県出身)
優秀賞山崎努(夜叉ヶ池)


(千葉県出身)
優秀助演女優賞
(C)日本アカデミー賞協会
最優秀賞小川眞由美(配達されない三通の手紙/復讐するは我にあり)


(東京都出身)
優秀賞倍賞千恵子(男はつらいよ 翔んでる寅次郎/男はつらいよ 寅次郎春の夢)


(東京都出身)
優秀賞倍賞美津子(復讐するは我にあり)


(東京都出身)
優秀賞原田美枝子(あゝ野麦峠/その後の仁義なき戦い)


(東京都出身)
優秀賞友里千賀子(あゝ野麦峠/俺たちの交響楽/月山)


(神奈川県出身)
優秀音楽賞
最優秀賞佐藤勝(あゝ野麦峠/英霊たちの応援歌/真田幸村の謀略/闇の狩人)


(昭和 3年 北海道)
優秀賞芥川也寸志(配達されない三通の手紙/日蓮)


(大正14年 東京都)
優秀賞池辺晋一郎(子育てごっこ/復讐するは我にあり)


(昭和18年 茨城県)
優秀賞木下忠司(衝動殺人 息子よ/トラック野郎シリーズ)


(大正 5年 静岡県)
優秀賞冨田勲(夜叉ヶ池)


(昭和 7年 東京都)
優秀撮影賞
最優秀賞姫田真左久(復讐するは我にあり)


(大正 5年 兵庫県)
優秀賞岡崎宏三(衝動殺人 息子よ)


(大正 8年 東京都)
優秀賞川又昂(配達されない三通の手紙)


(大正15年 茨城県)
優秀賞小林節雄(あゝ野麦峠)


(大正 9年 静岡県)
優秀賞鈴木達夫(太陽を盗んだ男)


(昭和10年 静岡県)
優秀照明賞
最優秀賞岩木保夫(復讐するは我にあり)


(昭和 2年 兵庫県)
優秀賞佐久間丈彦(衝動殺人 息子よ)


(大正14年 東京都)
優秀賞小林松太郎(配達されない三通の手紙)


(昭和12年 神奈川県)
優秀賞下村一夫(あゝ野麦峠)


(大正10年 神奈川県)
優秀賞熊谷秀夫(太陽を盗んだ男)


(昭和 3年 京都府)
優秀美術賞
最優秀賞粟津潔/朝倉摂/横山豊(夜叉ヶ池)


(昭和 4年 東京都)(大正11年 東京都)(昭和17年 北海道)
優秀賞間野重雄(あゝ野麦峠)


(昭和 2年 東京都)
優秀賞佐谷晃能(処刑遊戯/復讐するは我にあり/蘇える金狼)


(昭和 2年 東京都)
優秀賞重田重盛(衝動殺人 息子よ)


(昭和10年 兵庫県)
優秀賞横尾嘉良(悪魔が来たりて笛を吹く/太陽を盗んだ男)


(昭和 5年 東京都)
優秀録音賞
最優秀賞渡会伸(あゝ野麦峠/子育てごっこ)


(大正 7年 秋田県)
優秀賞橋本文雄(赫い髪の女/戦国自衛隊/天使のはらわた 赤い教室)


(昭和 3年 京都府)
優秀賞平松時夫(神様のくれた赤ん坊/夜叉ヶ池)


(大正10年 愛知県)
優秀賞紅谷愃一(限りなく透明に近いブルー/太陽を盗んだ男)


(昭和 6年 京都府)
優秀賞吉田庄太郎(復讐するは我にあり)


(大正14年 東京都)
優秀外国作品賞
最優秀賞ディア・ハンター


UA
優秀賞木靴の樹


フランス映画社
優秀賞旅芸人の記録


フランス映画社
優秀賞チャンプ


CIC
優秀賞ビッグ ウェンズデー


WB
話題賞

作品部門:「銀河鉄道999」


俳優部門:松坂慶子