• 優秀監督賞
年/回/最優秀作品賞
第40回
最優秀賞
庵野秀明/樋口真嗣「シン・ゴジラ」

第40回
優秀賞
新海誠「君の名は。」

第40回
優秀賞
瀬々敬久「64-ロクヨン-前編」

第40回
優秀賞
中野量太「湯を沸かすほどの熱い愛」

第40回
優秀賞
李相日「怒り」

第39回
最優秀賞
是枝裕和「海街diary」

第39回
優秀賞
大根仁「バクマン。」

第39回
優秀賞
武正晴「百円の恋」

第39回
優秀賞
田中光敏「海難1890」

第39回
優秀賞
原田眞人「日本のいちばん長い日」

第38回
最優秀賞
山崎貴「永遠の0」

第38回
優秀賞
小泉堯史「蜩ノ記」

第38回
優秀賞
成島出「ふしぎな岬の物語」

第38回
優秀賞
本木克英「超高速!参勤交代」

第38回
優秀賞
吉田大八「紙の月」

第37回
最優秀賞
石井裕也「舟を編む」

第37回
優秀賞
是枝裕和「そして父になる」

第37回
優秀賞
白石和彌「凶悪」

第37回
優秀賞
三谷幸喜「清須会議」

第37回
優秀賞
山田洋次「東京家族」

第36回
最優秀賞
吉田大八「桐島、部活やめるってよ」

第36回
優秀賞
犬童一心「のぼうの城」

第36回
優秀賞
樋口真嗣「のぼうの城」

第36回
優秀賞
阪本順治「北のカナリアたち」

第36回
優秀賞
原田眞人「わが母の記」

第36回
優秀賞
降旗康男「あなたへ」

第35回
最優秀賞
成島出「八日目の蟬」

第35回
優秀賞
阪本順治「大鹿村騒動記」

第35回
優秀賞
新藤兼人「一枚のハガキ」

第35回
優秀賞
杉田成道「最後の忠臣蔵」

第35回
優秀賞
三谷幸喜「ステキな金縛り」

第34回
最優秀賞
中島哲也「告白」

第34回
優秀賞
成島出「孤高のメス」

第34回
優秀賞
三池崇史「十三人の刺客」

第34回
優秀賞
山田洋次「おとうと」

第34回
優秀賞
李相日「悪人」

第33回
最優秀賞
木村大作「劔岳 点の記」

第33回
優秀賞
犬童一心「ゼロの焦点」

第33回
優秀賞
西川美和「ディア・ドクター」

第33回
優秀賞
根岸吉太郎「ヴィヨンの妻 ~桜桃とタンポポ~」

第33回
優秀賞
若松節朗「沈まぬ太陽」

第32回
最優秀賞
滝田洋二郎「おくりびと」

第32回
優秀賞
中島哲也「パコと魔法の絵本」

第32回
優秀賞
原田眞人「クライマーズ・ハイ」

第32回
優秀賞
三谷幸喜「ザ・マジックアワー」

第32回
優秀賞
山田洋次「母べえ」

第31回
最優秀賞
松岡錠司「東京タワー オカンとボクと、時々、オトン」

第31回
優秀賞
犬童一心「眉山 -びざん-」

第31回
優秀賞
佐藤祐市「キサラギ」

第31回
優秀賞
周防正行「それでもボクはやってない」

第31回
優秀賞
山崎貴「ALWAYS 続・三丁目の夕日」

第30回
最優秀賞
李相日「フラガール」

第30回
優秀賞
佐藤純彌「男たちの大和 YAMATO」

第30回
優秀賞
中島哲也「嫌われ松子の一生」

第30回
優秀賞
三谷幸喜「THE 有頂天ホテル」

第30回
優秀賞
山田洋次「武士の一分」

第29回
最優秀賞
山崎貴「ALWAYS 三丁目の夕日」

第29回
優秀賞
井筒和幸「パッチギ !」

第29回
優秀賞
黒土三男「蝉しぐれ」

第29回
優秀賞
阪本順治「亡国のイージス」

第29回
優秀賞
行定勲「北の零年」

第28回
最優秀賞
崔洋一「血と骨」

第28回
優秀賞
佐々部清「半落ち」

第28回
優秀賞
矢口史靖「スウィングガールズ」

第28回
優秀賞
山田洋次「隠し剣 鬼の爪」

第28回
優秀賞
行定勲「世界の中心で、愛をさけぶ」

第27回
最優秀賞
森田芳光「阿修羅のごとく」

第27回
優秀賞
塩田明彦「黄泉<よみ>がえり」

第27回
優秀賞
篠田正浩「スパイ・ゾルゲ」

第27回
優秀賞
滝田洋二郎「壬生義士伝」

第27回
優秀賞
本広克行「踊る大捜査線 THE MOVIE 2 レインボーブリッジを封鎖せよ!」

第26回
最優秀賞
山田洋次「たそがれ清兵衛」

第26回
優秀賞
小泉堯史「阿弥陀堂だより」

第26回
優秀賞
曽利文彦「ピンポン」

第26回
優秀賞
原田眞人「突入せよ!『あさま山荘』事件」

第26回
優秀賞
平山秀幸「OUT」

第25回
最優秀賞
行定勲「GO」

第25回
優秀賞
滝田洋二郎「陰陽師」

第25回
優秀賞
降旗康男「ホタル」

第25回
優秀賞
三谷幸喜「みんなのいえ」

第25回
優秀賞
矢口史靖「ウォーターボーイズ」

第24回
最優秀賞
阪本順治「顔」

第24回
優秀賞
小泉堯史「雨あがる」

第24回
優秀賞
深作欣二「バトル・ロワイアル」

第24回
優秀賞
山田洋次「十五才 学校Ⅳ」

第24回
優秀賞
若松節朗「ホワイトアウト」

第23回
最優秀賞
降旗康男「鉄道員(ぽっぽや)」

第23回
優秀賞
大島渚「御法度」

第23回
優秀賞
篠田正浩「梟の城」

第23回
優秀賞
原田眞人「金融腐蝕列島 呪縛」

第23回
優秀賞
深作欣二「おもちゃ」

第22回
最優秀賞
平山秀幸「愛を乞うひと」

第22回
優秀賞
今村昌平「カンゾー先生」

第22回
優秀賞
北野武「HANA-BI」

第22回
優秀賞
本広克行「踊る大捜査線」

第22回
優秀賞
山田洋次「学校Ⅲ」

第21回
最優秀賞
今村昌平「うなぎ」

第21回
優秀賞
大河原孝夫「誘拐」

第21回
優秀賞
竹中直人「東京日和」

第21回
優秀賞
三谷幸喜「ラヂオの時間」

第21回
優秀賞
森田芳光「失楽園」

第20回
最優秀賞
周防正行「Shall we ダンス?」

第20回
優秀賞
伊丹十三「スーパーの女」

第20回
優秀賞
大森一樹「わが心の銀河鉄道 宮沢賢治物語」

第20回
優秀賞
小栗康平「眠る男」

第20回
優秀賞
山田洋次「学校Ⅱ」

第19回
最優秀賞
新藤兼人「午後の遺言状」

第19回
優秀賞
熊井啓「深い河」

第19回
優秀賞
篠田正浩「写楽」

第19回
優秀賞
出目昌伸「きけ、わだつみの声」

第19回
優秀賞
降旗康男「藏」

第18回
最優秀賞
深作欣二「忠臣蔵外伝 四谷怪談」

第18回
優秀賞
市川崑「四十七人の刺客」

第18回
優秀賞
奥山和由「RAMPO 奥山監督版」

第18回
優秀賞
竹中直人「119」

第18回
優秀賞
渡邊孝好「居酒屋ゆうれい」

第17回
最優秀賞
山田洋次「男はつらいよ 寅次郎の縁談」「学校」

第17回
優秀賞
崔洋一「月はどっちに出ている」

第17回
優秀賞
澤井信一郎「わが愛の譜 滝廉太郎物語」

第17回
優秀賞
滝田洋二郎「眠らない街 新宿鮫」「僕らはみんな生きている」

第17回
優秀賞
松山善三「虹の橋」

第16回
最優秀賞
周防正行「シコふんじゃった。」

第16回
優秀賞
伊丹十三「ミンボーの女」

第16回
優秀賞
大林宣彦「彼女が結婚しない理由」「青春デンデケデケデケ」「私の心はパパのもの」

第16回
優秀賞
東陽一「橋のない川」

第16回
優秀賞
深作欣二「いつかギラギラする日」

第15回
最優秀賞
岡本喜八「大誘拐」

第15回
優秀賞
北野武「あの夏、いちばん静かな海。」

第15回
優秀賞
黒澤明「八月の狂詩曲(ラプソディー)」

第15回
優秀賞
竹中直人「無能の人」

第15回
優秀賞
山田洋次「息子」

第14回
最優秀賞
篠田正浩「少年時代」

第14回
優秀賞
小栗康平「死の棘」

第14回
優秀賞
黒澤明「夢」

第14回
優秀賞
神山征二郎「白い手」

第14回
優秀賞
中原俊「櫻の園」

第13回
最優秀賞
今村昌平「黒い雨」

第13回
優秀賞
熊井啓「本學坊遺文 千利休」

第13回
優秀賞
勅使河原宏「利休」

第13回
優秀賞
降旗康男「あ・うん」「極道の妻たち 三代目姐」「将軍家光の乱心 激突」

第13回
優秀賞
舛田利雄「社葬」

第12回
最優秀賞
佐藤純彌「敦煌」

第12回
優秀賞
伊丹十三「マルサの女2」

第12回
優秀賞
大林宣彦「異人たちとの夏」「日本殉情伝 おかしなふたり ものくるほしきひとびとの群」

第12回
優秀賞
深作欣二「華の乱」

第12回
優秀賞
山田洋次「男はつらいよ 寅次郎物語」「ダウンタウンヒーローズ」

第11回
最優秀賞
伊丹十三「マルサの女」

第11回
優秀賞
市川崑「映画女優」「竹取物語」

第11回
優秀賞
大森一樹「恋する女たち」「トットチャンネル」

第11回
優秀賞
五社英雄「吉原炎上」

第11回
優秀賞
山下耕作「夜汽車」「竜馬を斬った男」

第10回
最優秀賞
深作欣二「火宅の人」

第10回
優秀賞
市川崑「鹿鳴館」

第10回
優秀賞
佐藤純彌「植村直己物語」

第10回
優秀賞
山田洋次「男はつらいよ 柴又より愛をこめて」「キネマの天地」

第10回
優秀賞
吉田喜重「人間の約束」

第9回
最優秀賞
澤井信一郎「早春物語」「Wの悲劇」

第9回
優秀賞
市川崑「ビルマの竪琴」

第9回
優秀賞
伊藤俊也「花いちもんめ」

第9回
優秀賞
五社英雄「薄化粧」「櫂」

第9回
優秀賞
森田芳光「それから」

第8回
最優秀賞
伊丹十三「お葬式」

第8回
優秀賞
市川崑「おはん」

第8回
優秀賞
篠田正浩「瀬戸内少年野球団」

第8回
優秀賞
深作欣二「上海バンスキング」「里見八犬伝」

第8回
優秀賞
和田誠「麻雀放浪記」

第7回
最優秀賞
五社英雄「陽暉楼」

第7回
優秀賞
市川崑「細雪」

第7回
優秀賞
今村昌平「楢山節考」

第7回
優秀賞
大島渚「戦場のメリークリスマス」

第7回
優秀賞
森田芳光「家族ゲーム」

第6回
最優秀賞
深作欣二「蒲田行進曲」「道頓堀川」

第6回
優秀賞
伊藤俊也「誘拐報道」

第6回
優秀賞
五社英雄「鬼龍院花子の生涯」

第6回
優秀賞
野村芳太郎「疑惑」

第6回
優秀賞
柳町光男「さらば愛しき大地」

第5回
最優秀賞
小栗康平「泥の河」

第5回
優秀賞
今村昌平「ええじゃないか」

第5回
優秀賞
熊井啓「日本の熱い日々 謀殺・下山事件」

第5回
優秀賞
根岸吉太郎「遠雷」「狂った果実」

第5回
優秀賞
降旗康男「駅 STATION」「仕掛人梅安」

第4回
最優秀賞
鈴木清順「ツィゴイネルワイゼン」

第4回
優秀賞
野村芳太郎「震える舌」「わるいやつら」

第4回
優秀賞
深作欣二「復活の日」

第4回
優秀賞
舛田利雄「二百三高地」

第4回
優秀賞
山田洋次「遥かなる山の呼び声」「男はつらいよ 寅次郎ハイビスカスの花」

第3回
最優秀賞
今村昌平「復讐するは我にあり」

第3回
ノミネート
神代辰巳「赫い髪の女」

第3回
ノミネート
木下惠介「衝動殺人 息子よ」

第3回
ノミネート
長谷川和彦「太陽を盗んだ男」

第3回
ノミネート
山本薩夫「あゝ野麦峠」

第2回
最優秀賞
野村芳太郎「事件」「鬼畜」

第2回
ノミネート
大島渚「愛の亡霊」

第2回
ノミネート
田中登「人妻集団暴行致死事件」「好色五人女」

第2回
ノミネート
藤田敏八「危険な関係」「帰らざる日々」

第2回
ノミネート
山田洋次「男はつらいよ 寅次郎わが道を行く」「男はつらいよ 噂の寅次郎」

第1回
最優秀賞
山田洋次「幸福の黄色いハンカチ」「男はつらいよシリーズ」

第1回
ノミネート
市川崑「悪魔の手毬唄」「獄門島」

第1回
ノミネート
篠田正浩「はなれ瞽女おりん」

第1回
ノミネート
新藤兼人「竹山ひとり旅」

第1回
ノミネート
森谷司郎「八甲田山」

※第1回~第3回はノミネート方式で実施