• 優秀脚本賞
年/回/最優秀作品賞
第40回
最優秀賞
新海誠「君の名は。」

第40回
優秀賞
中野量太「湯を沸かすほどの熱い愛」

第40回
優秀賞
久松真一/瀬々敬久「64-ロクヨン-前編」

第40回
優秀賞
山田洋次/平松恵美子「家族はつらいよ」

第40回
優秀賞
李相日「怒り」

第39回
最優秀賞
足立紳「百円の恋」

第39回
優秀賞
小松江里子「海難1890」

第39回
優秀賞
是枝裕和「海街diary」

第39回
優秀賞
原田眞人「日本のいちばん長い日」

第39回
優秀賞
山田洋次/平松恵美子「母と暮せば」

第38回
最優秀賞
土橋章宏「超高速!参勤交代」

第38回
優秀賞
加藤正人「ふしぎな岬の物語」

第38回
優秀賞
安倍照雄「ふしぎな岬の物語」

第38回
優秀賞
早船歌江子「紙の月」

第38回
優秀賞
山崎貴「永遠の0」

第38回
優秀賞
林民夫「永遠の0」

第38回
優秀賞
山田洋次「小さいおうち」

第38回
優秀賞
平松恵美子「小さいおうち」

第37回
最優秀賞
渡辺謙作「舟を編む」

第37回
優秀賞
是枝裕和「そして父になる」

第37回
優秀賞
高橋泉/白石和彌「凶悪」

第37回
優秀賞
三谷幸喜「清須会議」

第37回
優秀賞
山田洋次/平松恵美子「東京家族」

第36回
最優秀賞
内田けんじ「鍵泥棒のメソッド」

第36回
優秀賞
青島武「あなたへ」

第36回
優秀賞
喜安浩平「桐島、部活やめるってよ」

第36回
優秀賞
吉田大八「桐島、部活やめるってよ」

第36回
優秀賞
那須真知子「北のカナリアたち」

第36回
優秀賞
原田眞人「わが母の記」

第35回
最優秀賞
奥寺佐渡子「八日目の蟬」

第35回
優秀賞
荒井晴彦/阪本順治「大鹿村騒動記」

第35回
優秀賞
古沢良太/須藤泰司「探偵はBARにいる」

第35回
優秀賞
田中陽造「最後の忠臣蔵」

第35回
優秀賞
三谷幸喜「ステキな金縛り」

第34回
最優秀賞
中島哲也「告白」

第34回
優秀賞
加藤正人「孤高のメス」

第34回
優秀賞
天願大介「十三人の刺客」

第34回
優秀賞
山田洋次/平松恵美子「おとうと」

第34回
優秀賞
吉田修一/李相日「悪人」

第33回
最優秀賞
西川美和「ディア・ドクター」

第33回
優秀賞
犬童一心/中園健司「ゼロの焦点」

第33回
優秀賞
木村大作/菊池淳夫/宮村敏正「劔岳 点の記」

第33回
優秀賞
田中陽造「ヴィヨンの妻 ~桜桃とタンポポ~」

第33回
優秀賞
西岡琢也「沈まぬ太陽」

第32回
最優秀賞
小山薫堂「おくりびと」

第32回
優秀賞
内田けんじ「アフタースクール」

第32回
優秀賞
加藤正人/成島出/原田眞人「クライマーズ・ハイ」

第32回
優秀賞
三谷幸喜「ザ・マジックアワー」

第32回
優秀賞
山田洋次/平松恵美子「母べえ」

第31回
最優秀賞
松尾スズキ「東京タワー オカンとボクと、時々、オトン」

第31回
優秀賞
宮藤官九郎「舞妓 Haaaan!!!」

第31回
優秀賞
周防正行「それでもボクはやってない」

第31回
優秀賞
山崎貴/古沢良太「ALWAYS 続・三丁目の夕日」

第30回
最優秀賞
李相日/羽原大介「フラガール」

第30回
優秀賞
砂本量/三浦有為子「明日の記憶」

第30回
優秀賞
中島哲也「嫌われ松子の一生」

第30回
優秀賞
三谷幸喜「THE 有頂天ホテル」

第30回
優秀賞
山田洋次/平松恵美子/山本一郎「武士の一分」

第29回
最優秀賞
山崎貴/古沢良太「ALWAYS 三丁目の夕日」

第29回
優秀賞
黒土三男「蝉しぐれ」

第29回
優秀賞
那須真知子「北の零年」

第29回
優秀賞
長谷川康夫/飯田健三郎「亡国のイージス」

第29回
優秀賞
羽原大介/井筒和幸「パッチギ !」

第28回
最優秀賞
矢口史靖「スウィングガールズ」

第28回
優秀賞
崔洋一/鄭義信「血と骨」

第28回
優秀賞
田部俊行/佐々部清「半落ち」

第28回
優秀賞
三谷幸喜「笑の大学」

第28回
優秀賞
山田洋次/朝間義隆「隠し剣 鬼の爪」

第27回
最優秀賞
筒井ともみ「阿修羅のごとく」

第27回
優秀賞
犬童一心/斉藤ひろし/塩田明彦「黄泉<よみ>がえり」

第27回
優秀賞
君塚良一「踊る大捜査線 THE MOVIE 2 レインボーブリッジを封鎖せよ!」

第27回
優秀賞
篠田正浩/ロバート・マンディ「スパイ・ゾルゲ」

第27回
優秀賞
古厩智之「ロボコン」

第26回
最優秀賞
山田洋次/朝間義隆「たそがれ清兵衛」

第26回
優秀賞
宮藤官九郎「ピンポン」

第26回
優秀賞
小泉堯史「阿弥陀堂だより」

第26回
優秀賞
原田眞人「突入せよ!『あさま山荘』事件」

第26回
優秀賞
三谷幸喜「竜馬の妻とその夫と愛人」

第25回
最優秀賞
宮藤官九郎「GO」

第25回
優秀賞
竹山洋/降旗康男「ホタル」

第25回
優秀賞
早坂暁「千年の恋 ひかる源氏物語」

第25回
優秀賞
三谷幸喜「みんなのいえ」

第25回
優秀賞
矢口史靖「ウォーターボーイズ」

第24回
最優秀賞
黒澤明「雨あがる」

第24回
優秀賞
市川森一「長崎ぶらぶら節」

第24回
優秀賞
阪本順治/宇野イサム「顔」

第24回
優秀賞
深作健太「バトル・ロワイアル」

第24回
優秀賞
山田洋次/朝間義隆/平松恵美子「十五才 学校Ⅳ」

第23回
最優秀賞
岩間芳樹/降旗康男「鉄道員(ぽっぽや)」

第23回
優秀賞
大島渚「御法度」

第23回
優秀賞
大森寿美男「39 刑法第三十九条」

第23回
優秀賞
新藤兼人「おもちゃ」

第23回
優秀賞
高杉良/鈴木智/木下麦太「金融腐蝕列島 呪縛」

第22回
最優秀賞
鄭義信「愛を乞うひと」

第22回
優秀賞
今村昌平/天願大介「カンゾー先生」

第22回
優秀賞
北野武「HANA-BI」

第22回
優秀賞
君塚良一「踊る大捜査線」

第22回
優秀賞
山田洋次/朝間義隆「学校Ⅲ」

第21回
最優秀賞
三谷幸喜「ラヂオの時間」

第21回
優秀賞
岩松了「東京日和」

第21回
優秀賞
筒井ともみ「失楽園」

第21回
優秀賞
冨川元文/天願大介/今村昌平「うなぎ」

第21回
優秀賞
森下直「誘拐」

第20回
最優秀賞
周防正行「Shall we ダンス?」

第20回
優秀賞
伊丹十三「スーパーの女」

第20回
優秀賞
那須真知子「わが心の銀河鉄道 宮沢賢治物語」

第20回
優秀賞
森田芳光「(ハル)」

第20回
優秀賞
山田洋次/朝間義隆「学校Ⅱ」

第19回
最優秀賞
新藤兼人「午後の遺言状」

第19回
優秀賞
奥寺佐渡子「学校の怪談」

第19回
優秀賞
高田宏治「藏」

第19回
優秀賞
早坂暁「きけ、わだつみの声」

第19回
優秀賞
皆川博子/堺正俊/片倉美登「写楽」

第18回
最優秀賞
古田求/深作欣二「忠臣蔵外伝 四谷怪談」

第18回
優秀賞
池上金男/竹山洋/市川崑「四十七人の刺客」

第18回
優秀賞
奥山和由/榎祐平「RAMPO 奥山監督版」

第18回
優秀賞
田中陽造「居酒屋ゆうれい」

第18回
優秀賞
野沢尚「集団左遷」

第17回
最優秀賞
山田洋次/朝間義隆「男はつらいよ 寅次郎の縁談」「学校」

第17回
優秀賞
一色伸幸「卒業旅行 ニホンから来ました」「僕らはみんな生きている」

第17回
優秀賞
鄭義信/崔洋一「月はどっちに出ている」

第17回
優秀賞
松山善三「虹の橋」「望郷」

第17回
優秀賞
宮崎晃/伊藤亮爾/澤井信一郎「わが愛の譜 滝廉太郎物語」

第16回
最優秀賞
周防正行「シコふんじゃった。」

第16回
優秀賞
石森史郎「青春デンデケデケデケ」

第16回
優秀賞
伊丹十三「ミンボーの女」

第16回
優秀賞
新藤兼人「遠き落日」「墨東綺譚」

第16回
優秀賞
丸山昇一「いつかギラギラする日」

第15回
最優秀賞
岡本喜八「大誘拐」

第15回
優秀賞
北野武「あの夏、いちばん静かな海。」

第15回
優秀賞
黒澤明「八月の狂詩曲(ラプソディー)」

第15回
優秀賞
丸内敏治「無能の人」

第15回
優秀賞
山田洋次/朝間義隆「男はつらいよ 寅次郎の告白」「息子」

第14回
最優秀賞
山田太一「少年時代」

第14回
優秀賞
伊丹十三「あげまん」

第14回
優秀賞
一色伸幸「病院へ行こう」

第14回
優秀賞
小栗康平「死の棘」

第14回
優秀賞
じんのひろあき「櫻の園」

第13回
最優秀賞
石堂淑朗/今村昌平「黒い雨」

第13回
優秀賞
赤瀬川原平/勅使河原宏「利休」

第13回
優秀賞
中村努「あ・うん」

第13回
優秀賞
松田寛夫「社葬」

第13回
優秀賞
依田義賢「本覺坊遺文 千利休」

第12回
最優秀賞
市川森一「異人たちとの夏」

第12回
優秀賞
伊丹十三「マルサの女2」

第12回
優秀賞
森田芳光「バカヤロー!」

第12回
優秀賞
深作欣二/筒井ともみ/神波史男「華の乱」

第12回
優秀賞
山田洋次/朝間義隆「ダウンタウンヒーローズ」「椿姫」「男はつらいよ 寅次郎物語」

第11回
最優秀賞
伊丹十三「マルサの女」

第11回
優秀賞
大森一樹「恋する女たち」「トットチャンネル」

第11回
優秀賞
金子正次/塙五郎「ちょうちん」

第11回
優秀賞
新藤兼人「ハチ公物語」

第11回
優秀賞
那須真知子「別れぬ理由」

第10回
最優秀賞
神波史男/深作健太「火宅の人」

第10回
優秀賞
井上ひさし/山田太一/朝間義隆/山田洋次「キネマの天地」

第10回
優秀賞
木下惠介「新・喜びも悲しみも幾歳月」

第10回
優秀賞
倉本聰「時計 Adieu I'Hiver」

第10回
優秀賞
森田芳光「ウホッホ探検隊」「そろばんずく」

第9回
最優秀賞
松田寛夫「花いちもんめ」

第9回
優秀賞
荒井晴彦「Wの悲劇」「ひとひらの雪」

第9回
優秀賞
澤井信一郎「Wの悲劇」

第9回
優秀賞
高田宏治「櫂」「春の鐘」

第9回
優秀賞
筒井ともみ「それから」

第8回
最優秀賞
伊丹十三「お葬式」

第8回
優秀賞
金子正次/川島透「チ・ン・ピ・ラ」

第8回
優秀賞
澤井信一郎/和田誠「麻雀放浪記」

第8回
優秀賞
田村孟「瀬戸内少年野球団」

第8回
優秀賞
早坂暁「空海」「天国の駅」

第7回
最優秀賞
高田宏治「陽暉楼」

第7回
優秀賞
今村昌平「楢山節考」

第7回
優秀賞
大野靖子「居酒屋兆治」

第7回
優秀賞
田中陽造「魚影の群れ」

第7回
優秀賞
森田芳光「家族ゲーム」

第6回
最優秀賞
つかこうへい「蒲田行進曲」

第6回
優秀賞
笠原和夫「大日本帝国」

第6回
優秀賞
高田宏治「鬼龍院花子の生涯」「青春の門・自立篇」

第6回
優秀賞
古田求/野村芳太郎「疑惑」

第6回
優秀賞
松田寛夫「誘拐報道」

第5回
最優秀賞
倉本聰「駅 STATION」

第5回
優秀賞
荒井晴彦「遠雷」「嗚呼!おんなたち・猥歌」

第5回
優秀賞
菊島隆三「日本の熱い日々 謀殺・下山事件」

第5回
優秀賞
重森孝子「泥の河」

第5回
優秀賞
田中陽造「陽炎座」「ラブレター」「仕掛人梅安」「女教師 汚れた放課後」

第4回
最優秀賞
朝間義隆/山田洋次「遥かなる山の呼び声」「男はつらいよ 寅次郎ハイビスカスの花」

第4回
優秀賞
笠原和夫「二百三高地」

第4回
優秀賞
田中陽造「ツィゴイネルワイゼン」「女の細道 濡れた海峡」

第3回
最優秀賞
馬場当「復讐するは我にあり」

第3回
ノミネート
荒井晴彦「赫い髪の女」「神様のくれた赤ん坊」「ワニ分署」

第3回
ノミネート
木下惠介/砂田量爾「衝動殺人 息子よ」

第3回
ノミネート
新藤兼人「絞殺」「配達されない三通の手紙」

第3回
ノミネート
服部佳「あゝ野麦峠」

第2回
最優秀賞
新藤兼人「事件」

第2回
ノミネート
井手雅人「ダイナマイトどんどん」「鬼畜」

第2回
ノミネート
寺山修司「サード」

第2回
ノミネート
野上龍雄/松田寛夫/深作欣二「柳生一族の陰謀」

第2回
ノミネート
藤田敏八/中岡京平「帰らざる日々」

第1回
最優秀賞
山田洋次/朝間義隆「男はつらいよシリーズ」「幸福の黄色いハンカチ」

第1回
ノミネート
新藤兼人「竹山ひとり旅」

第1回
ノミネート
高田宏治「西陣心中」「日本の首領 野望篇」「やくざ戦争 日本の首領」「北陸代理戦争」

第1回
ノミネート
橋本忍「八甲田山」「八つ墓村」

第1回
ノミネート
長谷部慶次/篠田正浩「はなれ瞽女おりん」

※第1回~第3回はノミネート方式で実施