年/回/最優秀作品賞
第41回
最優秀賞
柴主高秀「関ヶ原」

第41回
優秀賞
喜久村徳章「花戦さ」

第41回
優秀賞
柴崎幸三「DESTINY 鎌倉ものがたり」

第41回
優秀賞
瀧本幹也「三度目の殺人」

第41回
優秀賞
近森眞史「家族はつらいよ2」

第40回
最優秀賞
山田康介「シン・ゴジラ」

第40回
優秀賞
笠松則通「怒り」

第40回
優秀賞
斉藤幸一「64-ロクヨン-前編」

第40回
優秀賞
柴崎幸三「海賊とよばれた男」

第40回
優秀賞
近森眞史「家族はつらいよ」

第39回
最優秀賞
瀧本幹也「海街diary」

第39回
優秀賞
柴主高秀「日本のいちばん長い日」

第39回
優秀賞
近森眞史「母と暮せば」

第39回
優秀賞
永田鉄男「海難1890」

第39回
優秀賞
藤澤順一「ソロモンの偽証 前篇・事件」

第38回
最優秀賞
柴崎幸三「永遠の0」

第38回
優秀賞
上田正治「蜩ノ記」

第38回
優秀賞
北澤弘之「蜩ノ記」

第38回
優秀賞
シグママコト「紙の月」

第38回
優秀賞
近森眞史「小さいおうち」

第38回
優秀賞
長沼六男「ふしぎな岬の物語」

第37回
最優秀賞
笠松則通「許されざる者」

第37回
優秀賞
瀧本幹也「そして父になる」

第37回
優秀賞
近森眞史「東京家族」

第37回
優秀賞
浜田毅「利休にたずねよ」

第37回
優秀賞
藤澤順一「舟を編む」

第36回
最優秀賞
木村大作「北のカナリアたち」

第36回
優秀賞
芦澤明子「わが母の記」

第36回
優秀賞
清久素延「のぼうの城」

第36回
優秀賞
江原祥二「のぼうの城」

第36回
優秀賞
浜田毅「天地明察」

第36回
優秀賞
林淳一郎「あなたへ」

第35回
最優秀賞
藤澤順一「八日目の蟬」

第35回
優秀賞
笠松則通「大鹿村騒動記」

第35回
優秀賞
長沼六男「最後の忠臣蔵」

第35回
優秀賞
藤石修「岳 -ガク-」

第35回
優秀賞
山本英夫「ステキな金縛り」

第34回
最優秀賞
北信康「十三人の刺客」

第34回
優秀賞
阿藤正一/尾澤篤史「告白」

第34回
優秀賞
石井浩一「必死剣鳥刺し」

第34回
優秀賞
笠松則通「悪人」

第34回
優秀賞
近森眞史「おとうと」

第33回
最優秀賞
木村大作「劔岳 点の記」

第33回
優秀賞
柴主高秀「ヴィヨンの妻 ~桜桃とタンポポ~」

第33回
優秀賞
蔦井孝洋「ゼロの焦点」

第33回
優秀賞
長沼六男「沈まぬ太陽」

第33回
優秀賞
柳島克己「ディア・ドクター」

第32回
最優秀賞
浜田毅「おくりびと」

第32回
優秀賞
阿藤正一/尾澤篤史「パコと魔法の絵本」

第32回
優秀賞
小林元「クライマーズ・ハイ」

第32回
優秀賞
長沼六男「母べえ」

第32回
優秀賞
松島孝助「私は貝になりたい」

第31回
最優秀賞
蔦井孝洋「眉山 -びざん-」

第31回
優秀賞
笠松則通「東京タワー オカンとボクと、時々、オトン」

第31回
優秀賞
栢野直樹「それでもボクはやってない」

第31回
優秀賞
木村大作「憑神」

第31回
優秀賞
柴崎幸三「ALWAYS 続・三丁目の夕日」

第30回
最優秀賞
長沼六男「武士の一分」

第30回
優秀賞
阿藤正一「嫌われ松子の一生」

第30回
優秀賞
阪本善尚「男たちの大和 YAMATO」

第30回
優秀賞
山本英夫「THE 有頂天ホテル」

第30回
優秀賞
山本英夫「フラガール」

第29回
最優秀賞
柴崎幸三「ALWAYS 三丁目の夕日」

第29回
優秀賞
笠松則通「亡国のイージス」

第29回
優秀賞
北信康「北の零年」

第29回
優秀賞
釘宮慎治「蝉しぐれ」

第29回
優秀賞
李屏賓「春の雪」

第28回
最優秀賞
篠田昇「世界の中心で、愛をさけぶ」

第28回
優秀賞
木村大作「赤い月」

第28回
優秀賞
長沼六男「隠し剣 鬼の爪」

第28回
優秀賞
長沼六男「半落ち」

第28回
優秀賞
浜田毅「血と骨」

第27回
最優秀賞
柳島克己「座頭市」

第27回
優秀賞
北信康「阿修羅のごとく」

第27回
優秀賞
鈴木達夫「スパイ・ゾルゲ」

第27回
優秀賞
浜田毅「壬生義士伝」

第27回
優秀賞
藤石修「踊る大捜査線 THE MOVIE 2 レインボーブリッジを封鎖せよ!」

第26回
最優秀賞
長沼六男「たそがれ清兵衛」

第26回
優秀賞
上田正治「阿弥陀堂だより」

第26回
優秀賞
阪本善尚「突入せよ!『あさま山荘』事件」

第26回
優秀賞
佐光朗「ピンポン」

第26回
優秀賞
柳島克己「Dolls<ドールズ>」

第25回
最優秀賞
柳島克己「GO」

第25回
優秀賞
栢野直樹「陰陽師」

第25回
優秀賞
木村大作「ホタル」

第25回
優秀賞
鈴木達夫「千年の恋 ひかる源氏物語」

第25回
優秀賞
津田豊滋「冷静と情熱のあいだ」

第24回
最優秀賞
上田正治「雨あがる」

第24回
優秀賞
五十畑幸勇「どら平太」

第24回
優秀賞
鈴木達夫「長崎ぶらぶら節」

第24回
優秀賞
長沼六男「十五才 学校Ⅳ」

第24回
優秀賞
山本英夫「ホワイトアウト」

第23回
最優秀賞
木村大作「鉄道員(ぽっぽや)」

第23回
優秀賞
木村大作「おもちゃ」

第23回
優秀賞
栗田豊通「御法度」

第23回
優秀賞
阪本善尚「金融腐蝕列島 呪縛」

第23回
優秀賞
鈴木達夫「梟の城」

第22回
最優秀賞
柴崎幸三「愛を乞うひと」

第22回
優秀賞
木村大作「時雨の記」

第22回
優秀賞
小松原茂「カンゾー先生」

第22回
優秀賞
藤石修「踊る大捜査線」

第22回
優秀賞
山本英夫「HANA-BI」

第21回
最優秀賞
木村大作「誘拐」

第21回
優秀賞
小松原茂「うなぎ」

第21回
優秀賞
佐々木原保志「東京日和」

第21回
優秀賞
高瀬比呂志「失楽園」

第21回
優秀賞
高間賢治「ラヂオの時間」

第20回
最優秀賞
栢野直樹「Shall we ダンス?」

第20回
優秀賞
五十畑幸勇「八つ墓村」

第20回
優秀賞
木村大作「わが心の銀河鉄道 宮沢賢治物語」

第20回
優秀賞
篠田昇「スワロウテイル」

第20回
優秀賞
長沼六男「学校Ⅱ」

第19回
最優秀賞
鈴木達夫「写楽」

第19回
優秀賞
飯村雅彦「ひめゆりの塔」

第19回
優秀賞
栃沢正夫「深い河」

第19回
優秀賞
原一民「きけ、わだつみの声」

第19回
優秀賞
森田富士郎「藏」

第18回
最優秀賞
石原興「忠臣蔵外伝 四谷怪談」

第18回
優秀賞
五十畑幸勇「四十七人の刺客」

第18回
優秀賞
加藤雄大「ラストソング」

第18回
優秀賞
佐々木原保志「RAMPO 奥山監督版」

第18回
優秀賞
森田富士郎「東雲楼 女の乱」

第17回
最優秀賞
斎藤孝雄/上田正治「まあだだよ」「虹の橋」

第17回
優秀賞
木村大作「新・極道の妻〈おんな〉たち 覚悟しいや」「わが愛の譜 滝廉太郎物語」

第17回
優秀賞
阪本善尚「はるか、ノスタルジィ」「水の旅人 侍KIDS」

第17回
優秀賞
長沼六男/高羽哲夫「夢の女」「学校」

第17回
優秀賞
浜田毅「僕らはみんな生きている」

第16回
最優秀賞
長沼六男「おろしや国酔夢譚」

第16回
優秀賞
飯村雅彦「遠き落日」

第16回
優秀賞
木村大作「寒椿」「天国の大罪」

第16回
優秀賞
坂本典隆「外科室」

第16回
優秀賞
森田富士郎「女殺油地獄」「豪姫」

第15回
最優秀賞
斎藤孝雄/上田正治「八月の狂詩曲(ラプソディー)」

第15回
優秀賞
岡崎宏三「戦争と青春」

第15回
優秀賞
岸本正広「大誘拐」

第15回
優秀賞
高羽哲夫「息子」

第15回
優秀賞
森田富士郎「陽炎」

第14回
最優秀賞
安藤庄平「死の棘」

第14回
優秀賞
奥村祐治「オーロラの下で」

第14回
優秀賞
斎藤孝雄/上田正治「夢」

第14回
優秀賞
鈴木達夫「少年時代」

第14回
優秀賞
前田米造「天と地と」「大迷惑トラブルコメディー どっちもどっち」

第13回
最優秀賞
川又昻「黒い雨」

第13回
優秀賞
木村大作「あ・うん」「極道の妻たち 三代目姐」

第13回
優秀賞
仙元誠三「愛と平成の色男」「オルゴール」「キッチン」「ジュリエット・ゲーム」

第13回
優秀賞
栃沢正夫「本學坊遺文 千利休」

第13回
優秀賞
森田富士郎「226」「利休」

第12回
最優秀賞
椎塚彰「敦煌」

第12回
優秀賞
木村大作「花園の迷宮」「華の乱」

第12回
優秀賞
斎藤孝雄/原一民「優駿」

第12回
優秀賞
阪本善尚「異人たちとの夏」

第12回
優秀賞
鈴木達夫「疵」「TOMORROW 明日」「マリリンに逢いたい」

第11回
最優秀賞
姫田真左久「螢川」

第11回
優秀賞
五十畑幸勇「映画女優」

第11回
優秀賞
木村大作「夜汽車」

第11回
優秀賞
小林節雄「竹取物語」

第11回
優秀賞
前田米造「マルサの女」

第10回
最優秀賞
木村大作「火宅の人」

第10回
優秀賞
小林節雄「鹿鳴館」

第10回
優秀賞
並木宏之/阿久津悦夫「植村直己物語」

第10回
優秀賞
宮川一夫「鑓の権三」

第9回
最優秀賞
前田米造「それから」「CHECKERS in TAN TAN たぬき」

第9回
優秀賞
上田正治/斎藤孝雄「乱」

第9回
優秀賞
木村大作「魔の刻」「夜叉」

第9回
優秀賞
小林節雄「ビルマの竪琴」

第9回
優秀賞
森田富士郎「櫂」

第8回
最優秀賞
宮川一夫「瀬戸内少年野球団」

第8回
優秀賞
安藤庄平「麻雀放浪記」

第8回
優秀賞
飯村雅彦「天国の駅 HEAVEN STATION」

第8回
優秀賞
五十畑幸勇「おはん」

第8回
優秀賞
前田米造「お葬式」

第7回
最優秀賞
森田富士郎「陽暉楼」「伊賀忍法帖」

第7回
優秀賞
椎塚彰「南極物語」

第7回
優秀賞
栃沢正夫「楢山節考」

第7回
優秀賞
羽方義昌「天城越え」

第7回
優秀賞
長谷川清「細雪」

第6回
最優秀賞
姫田真左久「誘拐報道」

第6回
優秀賞
川又昻「疑惑」「道頓堀川」

第6回
優秀賞
北坂清「蒲田行進曲」

第6回
優秀賞
木村大作「海峡」

第6回
優秀賞
森田富士郎「鬼龍院花子の生涯」

第5回
最優秀賞
安藤庄平「泥の河」

第5回
優秀賞
木村大作「駅 STATION」

第5回
優秀賞
中尾駿一郎「日本の熱い日々 謀殺・下山事件」

第5回
優秀賞
永塚一栄「陽炎座」

第5回
優秀賞
姫田真左久「ええじゃないか」

第4回
最優秀賞
飯村雅彦「二百三高地」

第4回
優秀賞
川又昻「震える舌」「わるいやつら」

第4回
優秀賞
木村大作「復活の日」

第4回
優秀賞
永塚一栄「ツィゴイネルワイゼン」

第4回
優秀賞
姫田真左久「天平の甍」

第3回
最優秀賞
姫田真左久「復讐するは我にあり」

第3回
ノミネート
岡崎宏三「衝動殺人 息子よ」

第3回
ノミネート
川又昻「配達されない三通の手紙」

第3回
ノミネート
小林節雄「あゝ野麦峠」

第3回
ノミネート
鈴木達夫「太陽を盗んだ男」

※第1回~第3回はノミネート方式で実施