年/回/最優秀作品賞
第41回
最優秀賞
宮西孝明「関ヶ原」

第41回
優秀賞
長田達也「花戦さ」

第41回
優秀賞
上田なりゆき「DESTINY 鎌倉ものがたり」

第41回
優秀賞
藤井稔恭「三度目の殺人」

第41回
優秀賞
渡邊孝一「家族はつらいよ2」

第40回
最優秀賞
川邉隆之「シン・ゴジラ」

第40回
優秀賞
中村裕樹「怒り」

第40回
優秀賞
豊見山明長「64-ロクヨン-前編」

第40回
優秀賞
上田なりゆき「海賊とよばれた男」

第40回
優秀賞
渡邊孝一「家族はつらいよ」

第39回
最優秀賞
藤井稔恭「海街diary」

第39回
優秀賞
宮西孝明「日本のいちばん長い日」

第39回
優秀賞
渡邊孝一「母と暮せば」

第39回
優秀賞
安藤清人「海難1890」

第39回
優秀賞
金沢正夫「ソロモンの偽証 前篇・事件」

第38回
最優秀賞
上田なりゆき「永遠の0」

第38回
優秀賞
山川英明「蜩ノ記」

第38回
優秀賞
西尾慶太「紙の月」

第38回
優秀賞
渡邊孝一「小さいおうち」

第38回
優秀賞
宮西孝明「ふしぎな岬の物語」

第37回
最優秀賞
渡邊孝一「許されざる者」

第37回
優秀賞
藤井稔恭「そして父になる」

第37回
優秀賞
渡邊孝一「東京家族」

第37回
優秀賞
安藤清人「利休にたずねよ」

第37回
優秀賞
長田達也「舟を編む」

第36回
最優秀賞
杉本崇「北のカナリアたち」

第36回
優秀賞
永田英則「わが母の記」

第36回
優秀賞
杉本崇「のぼうの城」

第36回
優秀賞
安藤清人「天地明察」

第36回
優秀賞
中村裕樹「あなたへ」

第35回
最優秀賞
金沢正夫「八日目の蟬」

第35回
優秀賞
岩下和裕「大鹿村騒動記」

第35回
優秀賞
宮西孝明「最後の忠臣蔵」

第35回
優秀賞
川邉隆之「岳 -ガク-」

第35回
優秀賞
小野晃「ステキな金縛り」

第34回
最優秀賞
渡部嘉「十三人の刺客」

第34回
優秀賞
高倉進「告白」

第34回
優秀賞
椎原教貴「必死剣鳥刺し」

第34回
優秀賞
岩下和裕「悪人」

第34回
優秀賞
渡邊孝一「おとうと」

第33回
最優秀賞
川邉隆之「劔岳 点の記」

第33回
優秀賞
長田達也「ヴィヨンの妻 ~桜桃とタンポポ~」

第33回
優秀賞
疋田ヨシタケ「ゼロの焦点」

第33回
優秀賞
中須岳士「沈まぬ太陽」

第33回
優秀賞
尾下栄治「ディア・ドクター」

第32回
最優秀賞
髙屋齋「おくりびと」

第32回
優秀賞
高倉進「パコと魔法の絵本」

第32回
優秀賞
堀直之「クライマーズ・ハイ」

第32回
優秀賞
中須岳士「母べえ」

第32回
優秀賞
木村太朗「私は貝になりたい」

第31回
最優秀賞
疋田ヨシタケ「眉山 -びざん-」

第31回
優秀賞
水野研一「東京タワー オカンとボクと、時々、オトン」

第31回
優秀賞
長田達也「それでもボクはやってない」

第31回
優秀賞
杉本崇「憑神」

第31回
優秀賞
水野研一「ALWAYS 続・三丁目の夕日」

第30回
最優秀賞
中須岳士「武士の一分」

第30回
優秀賞
木村太朗「嫌われ松子の一生」

第30回
優秀賞
大久保武志「男たちの大和 YAMATO」

第30回
優秀賞
小野晃「フラガール」

第30回
優秀賞
小野晃「THE 有頂天ホテル」

第29回
最優秀賞
水野研一「ALWAYS 三丁目の夕日」

第29回
優秀賞
石田健司「亡国のイージス」

第29回
優秀賞
中村裕樹「北の零年」

第29回
優秀賞
吉角荘介「蝉しぐれ」

第29回
優秀賞
中村裕樹「春の雪」

第28回
最優秀賞
中村裕樹「世界の中心で、愛をさけぶ」

第28回
優秀賞
渡辺三雄「赤い月」

第28回
優秀賞
中岡源権「隠し剣 鬼の爪」

第28回
優秀賞
吉角荘介「半落ち」

第28回
優秀賞
高屋齋「血と骨」

第27回
最優秀賞
高屋齋「座頭市」

第27回
優秀賞
渡邊孝一「阿修羅のごとく」

第27回
優秀賞
三上日出志「スパイ・ゾルゲ」

第27回
優秀賞
長田達也「壬生義士伝」

第27回
優秀賞
加瀬弘行「踊る大捜査線 THE MOVIE 2 レインボーブリッジを封鎖せよ!」

第26回
最優秀賞
中岡源権「たそがれ清兵衛」

第26回
優秀賞
山川英明「阿弥陀堂だより」

第26回
優秀賞
大久保武志「突入せよ!『あさま山荘』事件」

第26回
優秀賞
渡邊孝一「ピンポン」

第26回
優秀賞
高屋齋「Dolls<ドールズ>」

第25回
最優秀賞
高屋齋「GO」

第25回
優秀賞
長田達也「陰陽師」

第25回
優秀賞
渡辺三雄「ホタル」

第25回
優秀賞
安藤清人「千年の恋 ひかる源氏物語」

第25回
優秀賞
川井稔「冷静と情熱のあいだ」

第24回
最優秀賞
佐野武治「雨あがる」

第24回
優秀賞
下村一夫「どら平太」

第24回
優秀賞
安藤清人「長崎ぶらぶら節」

第24回
優秀賞
吉角荘介「十五才 学校Ⅳ」

第24回
優秀賞
本橋義一「ホワイトアウト」

第23回
最優秀賞
渡辺三雄「鉄道員(ぽっぽや)」

第23回
優秀賞
安藤清人「おもちゃ」

第23回
優秀賞
栗田豊通/竹久博司「御法度」

第23回
優秀賞
大久保武志「金融腐蝕列島 呪縛」

第23回
優秀賞
海野義雄「梟の城」

第22回
最優秀賞
上田なりゆき「愛を乞うひと」

第22回
優秀賞
椎野茂「時雨の記」

第22回
優秀賞
山川英明「カンゾー先生」

第22回
優秀賞
石丸隆一「踊る大捜査線」

第22回
優秀賞
高屋齋「HANA-BI」

第21回
最優秀賞
望月英樹「誘拐」

第21回
優秀賞
岩木保夫「うなぎ」

第21回
優秀賞
安河内央之「東京日和」

第21回
優秀賞
小野晃「失楽園」

第21回
優秀賞
上保正道「ラヂオの時間」

第20回
最優秀賞
長田達也「Shall we ダンス?」

第20回
優秀賞
下村一夫「八つ墓村」

第20回
優秀賞
安藤清人「わが心の銀河鉄道 宮沢賢治物語」

第20回
優秀賞
中村裕樹「スワロウテイル」

第20回
優秀賞
熊谷秀夫「学校Ⅱ」

第19回
最優秀賞
水野研一「写楽」

第19回
優秀賞
大澤暉男「ひめゆりの塔」

第19回
優秀賞
島田忠昭「深い河」

第19回
優秀賞
篠崎豊治「きけ、わだつみの声」

第19回
優秀賞
増田悦章「藏」

第18回
最優秀賞
中島利男「忠臣蔵外伝 四谷怪談」

第18回
優秀賞
下村一夫「四十七人の刺客」

第18回
優秀賞
大澤暉男「ラストソング」

第18回
優秀賞
安河内央之「RAMPO 奥山監督版」

第18回
優秀賞
増田悦章「東雲楼 女の乱」

第17回
最優秀賞
佐野武治「虹の橋」「まあだだよ」

第17回
優秀賞
増田悦章「新・極道の妻〈おんな〉たち 覚悟しいや」「わが愛の譜 滝廉太郎物語」

第17回
優秀賞
高野和男/中村裕樹「水の旅人 侍KIDS」「はるか、ノスタルジィ」

第17回
優秀賞
熊谷秀夫「学校」「夢の女」

第17回
優秀賞
高屋齊「僕らはみんな生きている」

第16回
最優秀賞
熊谷秀夫「おろしや国酔夢譚」

第16回
優秀賞
梅谷茂「遠き落日」

第16回
優秀賞
増田悦章「寒椿」「天国の大罪」

第16回
優秀賞
渡辺康「外科室」

第16回
優秀賞
中岡源権「女殺油地獄」「豪姫」

第15回
最優秀賞
佐野武治「八月の狂詩曲(ラプソディー)」

第15回
優秀賞
下村一夫「戦争と青春」

第15回
優秀賞
佐藤幸次郎「大誘拐」

第15回
優秀賞
青木好文「息子」

第15回
優秀賞
中岡源権「陽炎」

第14回
最優秀賞
松井博「死の棘」

第14回
優秀賞
渡辺昭夫「オーロラの下で」

第14回
優秀賞
佐野武治「夢」

第14回
優秀賞
水野研一「少年時代」

第14回
優秀賞
矢部一男「天と地と」「大迷惑トラブルコメディー どっちもどっち」

第13回
最優秀賞
岩木保夫「黒い雨」

第13回
優秀賞
増田悦章「あ・うん」「極道の妻たち 三代目姐」

第13回
優秀賞
渡辺三雄「愛と平成の色男」「オルゴール」「キッチン」「ジュリエット・ゲーム」

第13回
優秀賞
岩木保夫「本學坊遺文 千利休」

第13回
優秀賞
中岡源権「226」「利休」

第12回
最優秀賞
梅谷茂「敦煌」

第12回
優秀賞
増田悦章「花園の迷宮」「華の乱」

第12回
優秀賞
望月英樹「優駿」

第12回
優秀賞
佐久間丈彦「異人たちとの夏」

第12回
優秀賞
水野研一「疵」「TOMORROW 明日」「マリリンに逢いたい」

第11回
最優秀賞
島田忠昭「螢川」

第11回
優秀賞
斉藤薫「映画女優」

第11回
優秀賞
増田悦章「夜汽車」

第11回
優秀賞
下村一夫「竹取物語」

第11回
優秀賞
桂昭夫「マルサの女」

第10回
最優秀賞
増田悦章「火宅の人」

第10回
優秀賞
下村一夫「鹿鳴館」

第10回
優秀賞
川島晴雄「植村直己物語」

第10回
優秀賞
佐野武治「鑓の権三」

第9回
最優秀賞
矢部一男「それから」「CHECKERS in TAN TAN たぬき」

第9回
優秀賞
佐野武治「乱」

第9回
優秀賞
安河内央之「魔の刻」「夜叉」

第9回
優秀賞
下村一夫「ビルマの竪琴」

第9回
優秀賞
増田悦章「櫂」

第8回
最優秀賞
佐野武治「瀬戸内少年野球団」

第8回
優秀賞
梅谷茂「麻雀放浪記」

第8回
優秀賞
小林芳雄「天国の駅 HEAVEN STATION」

第8回
優秀賞
望月英樹「おはん」

第8回
優秀賞
加藤松作「お葬式」

第7回
最優秀賞
増田悦章「陽暉楼」「伊賀忍法帖」

第7回
優秀賞
川島晴雄「南極物語」

第7回
優秀賞
岩木保夫「楢山節考」

第7回
優秀賞
宮原敬「天城越え」

第7回
優秀賞
佐藤幸次郎「細雪」

第6回
最優秀賞
山口利雄「誘拐報道」

第6回
優秀賞
小林松太郎「疑惑」「道頓堀川」

第6回
優秀賞
海地栄「蒲田行進曲」

第6回
優秀賞
望月英樹「海峡」

第6回
優秀賞
増田悦章「鬼龍院花子の生涯」

第5回
最優秀賞
島田忠昭「泥の河」

第5回
優秀賞
望月英樹「駅 STATION」

第5回
優秀賞
岡本健一「日本の熱い日々 謀殺・下山事件」

第5回
優秀賞
大西美津男「陽炎座」

第5回
優秀賞
岩木保夫「ええじゃないか」

第4回
最優秀賞
梅谷茂「二百三高地」

第4回
優秀賞
小林松太郎「震える舌」「わるいやつら」

第4回
優秀賞
望月英樹「復活の日」

第4回
優秀賞
大西美津男「ツィゴイネルワイゼン」

第4回
優秀賞
岩木保夫「天平の甍」

第3回
最優秀賞
岩木保夫「復讐するは我にあり」

第3回
ノミネート
佐久間丈彦「衝動殺人 息子よ」

第3回
ノミネート
小林松太郎「配達されない三通の手紙」

第3回
ノミネート
下村一夫「あゝ野麦峠」

第3回
ノミネート
熊谷秀夫「太陽を盗んだ男」

※第1回~第3回はノミネート方式で実施