年/回/最優秀作品賞
第41回
最優秀賞
倉田智子「花戦さ」

第41回
優秀賞
倉田智子/小林久之「家族はつらいよ2」

第41回
優秀賞
上條安里「DESTINY 鎌倉ものがたり」

第41回
優秀賞
原田哲男「関ヶ原」

第41回
優秀賞
丸尾知行/中川理仁「ナミヤ雑貨店の奇蹟」

第40回
最優秀賞
林田裕至/佐久嶋依里「シン・ゴジラ」

第40回
優秀賞
磯見俊裕「64-ロクヨン-前編」

第40回
優秀賞
倉田智子「家族はつらいよ」

第40回
優秀賞
都築雄二/坂原文子「怒り」

第40回
優秀賞
新田隆之「殿、利息でござる!」

第39回
最優秀賞
花谷秀文「海難1890」

第39回
優秀賞
都築雄二「バクマン。」

第39回
優秀賞
出川三男「母と暮せば」

第39回
優秀賞
原田哲男「日本のいちばん長い日」

第39回
優秀賞
三ツ松けいこ「海街diary」

第38回
最優秀賞
上條安里「永遠の0」

第38回
優秀賞
小川富美夫「柘榴坂の仇討」

第38回
優秀賞
酒井賢「蜩ノ記」

第38回
優秀賞
出川三男「小さいおうち」

第38回
優秀賞
須江大輔「小さいおうち」

第38回
優秀賞
横山豊「ふしぎな岬の物語」

第37回
最優秀賞
吉田孝「利休にたずねよ」

第37回
優秀賞
種田陽平「清須会議」

第37回
優秀賞
黒瀧きみえ「清須会議」

第37回
優秀賞
中澤克巳「少年H」

第37回
優秀賞
原田満生「舟を編む」

第37回
優秀賞
原田満生/杉本亮「許されざる者」

第36回
最優秀賞
磯田典宏/近藤成之「のぼうの城」

第36回
優秀賞
原田満生「北のカナリアたち」「テルマエ・ロマエ」

第36回
優秀賞
部谷京子「天地明察」

第36回
優秀賞
矢内京子「あなたへ」

第36回
優秀賞
山﨑秀満「わが母の記」

第35回
最優秀賞
西岡善信/原田哲男「最後の忠臣蔵」

第35回
優秀賞
近藤成之「武士の家計簿」

第35回
優秀賞
種田陽平「ステキな金縛り」

第35回
優秀賞
林田裕至「一命」

第35回
優秀賞
松本知恵「八日目の蟬」

第34回
最優秀賞
林田裕至「十三人の刺客」

第34回
優秀賞
桑島十和子「告白」

第34回
優秀賞
種田陽平/杉本亮「悪人」

第34回
優秀賞
花谷秀文「大奥」

第34回
優秀賞
松宮敏之「桜田門外ノ変」

第33回
最優秀賞
種田陽平/矢内京子「ヴィヨンの妻 ~桜桃とタンポポ~」

第33回
優秀賞
小川富美夫「沈まぬ太陽」

第33回
優秀賞
瀨下幸治「ゼロの焦点」

第33回
優秀賞
西岡善信/吉田孝「火天の城」

第33回
優秀賞
福澤勝広/若松孝市「劔岳 点の記」

第32回
最優秀賞
桑島十和子「パコと魔法の絵本」

第32回
優秀賞
小川富美夫「おくりびと」

第32回
優秀賞
種田陽平「ザ・マジックアワー」

第32回
優秀賞
出川三男「母べえ」

第32回
優秀賞
福澤勝広「クライマーズ・ハイ」

第31回
最優秀賞
部谷京子「それでもボクはやってない」

第31回
優秀賞
岩城南海子「さくらん」

第31回
優秀賞
上條安里「ALWAYS 続・三丁目の夕日」

第31回
優秀賞
原田満生「東京タワー オカンとボクと、時々、オトン」

第31回
優秀賞
吉田孝「大奥」

第30回
最優秀賞
松宮敏之/近藤成之「男たちの大和 YAMATO」

第30回
優秀賞
桑島十和子「嫌われ松子の一生」

第30回
優秀賞
種田陽平「THE 有頂天ホテル」

第30回
優秀賞
種田陽平「フラガール」

第30回
優秀賞
出川三男「武士の一分」

第29回
最優秀賞
上條安里「ALWAYS 三丁目の夕日」

第29回
優秀賞
櫻木晶「蝉しぐれ」

第29回
優秀賞
原田満生「亡国のイージス」

第29回
優秀賞
部谷京子「北の零年」

第29回
優秀賞
山口修「春の雪」

第28回
最優秀賞
出川三男/西岡善信「隠し剣 鬼の爪」

第28回
優秀賞
磯見俊裕「血と骨」

第28回
優秀賞
福澤勝広「赤い月」

第28回
優秀賞
山口修「世界の中心で、愛をさけぶ」

第28回
優秀賞
山﨑秀満「半落ち」

第27回
最優秀賞
及川一「スパイ・ゾルゲ」

第27回
優秀賞
磯田典宏「座頭市」

第27回
優秀賞
部谷京子「陰陽師<おんみょうじ>Ⅱ」

第27回
優秀賞
部谷京子「壬生義士伝」

第27回
優秀賞
山﨑秀満「阿修羅のごとく」

第26回
最優秀賞
西岡善信/出川三男「たそがれ清兵衛」

第26回
優秀賞
磯田典宏「Dolls<ドールズ>」

第26回
優秀賞
部谷京子「突入せよ!『あさま山荘』事件」

第26回
優秀賞
村木与四郎/酒井賢「阿弥陀堂だより」

第26回
優秀賞
山口修「竜馬の妻とその夫と愛人」

第25回
最優秀賞
西岡善信/松宮敏之「千年の恋 ひかる源氏物語」

第25回
優秀賞
西岡善信「かあちゃん」

第25回
優秀賞
福澤勝広「ホタル」

第25回
優秀賞
部谷京子「陰陽師」

第25回
優秀賞
和田洋「GO」

第24回
最優秀賞
村木与四郎「雨あがる」

第24回
優秀賞
小川富美夫「ホワイトアウト」

第24回
優秀賞
出川三男「十五才 学校Ⅳ」

第24回
優秀賞
西岡善信「どら平太」

第24回
優秀賞
西岡善信「長崎ぶらぶら節」

第23回
最優秀賞
西岡善信「梟の城」

第23回
優秀賞
西岡善信「おもちゃ」

第23回
優秀賞
西岡善信「御法度」

第23回
優秀賞
福澤勝広「鉄道員(ぽっぽや)」

第23回
優秀賞
部谷京子「金融腐蝕列島 呪縛」

第22回
最優秀賞
中澤克巳「愛を乞うひと」

第22回
優秀賞
稲垣尚夫「カンゾー先生」

第22回
優秀賞
桑名忠之「時雨の記」

第22回
優秀賞
種田陽平「不夜城」

第22回
優秀賞
内藤昭「プライド 運命の瞬間」

第21回
最優秀賞
池谷仙克「瀬戸内ムーンライト・セレナーデ」

第21回
優秀賞
稲垣尚夫「うなぎ」

第21回
優秀賞
小澤秀高「失楽園」

第21回
優秀賞
中澤克巳「東京日和」

第21回
優秀賞
部谷京子「誘拐」

第20回
最優秀賞
部谷京子「Shall we ダンス?」

第20回
優秀賞
櫻木晶「八つ墓村」

第20回
優秀賞
種田陽平「スワロウテイル」

第20回
優秀賞
松宮敏之「わが心の銀河鉄道 宮沢賢治物語」

第20回
優秀賞
横尾嘉良「眠る男」

第19回
最優秀賞
浅葉克己/池谷仙克「写楽」

第19回
優秀賞
育野重一「ひめゆりの塔」

第19回
優秀賞
小川富美夫「天守物語」

第19回
優秀賞
中澤克巳「学校の怪談」

第19回
優秀賞
西岡善信「藏」

第18回
最優秀賞
村木与四郎「四十七人の刺客」

第18回
優秀賞
井川徳道「東雲楼 女の乱」

第18回
優秀賞
小川富美夫「ヤマトタケル」

第18回
優秀賞
西岡善信/丸井一利「忠臣蔵外伝 四谷怪談」

第18回
優秀賞
部谷京子「RAMPO 奥山監督版」

第17回
最優秀賞
村木与四郎「虹の橋」「まあだだよ」

第17回
優秀賞
井川徳道「わが愛の譜 滝廉太郎物語」

第17回
優秀賞
木村威夫「夢の女」

第17回
優秀賞
竹中和雄「水の旅人 侍KIDS」

第17回
優秀賞
出川三男/横山豊「男はつらいよ 寅次郎の縁談」「学校」

第16回
最優秀賞
西岡善信「女殺油地獄」「豪姫」

第16回
優秀賞
重田重盛「外科室」「釣りバカ日誌5」「墨東綺譚」

第16回
優秀賞
徳田博/ワレーリー・ユルケーヴィチ「おろしや国酔夢譚」

第16回
優秀賞
内藤昭「寒椿」「橋のない川」

第16回
優秀賞
横尾嘉良「遠き落日」

第15回
最優秀賞
村木与四郎「八月の狂詩曲(ラプソディー)」

第15回
優秀賞
井川徳道「江戸城 大乱」「動天」「福沢諭吉」

第15回
優秀賞
出川三男「男はつらいよ 寅次郎の告白」「息子」

第15回
優秀賞
西岡善信「陽炎」

第15回
優秀賞
春木章「戦争と青春」

第14回
最優秀賞
木村威夫「式部物語」「少年時代」「香港パラダイス」

第14回
優秀賞
徳田博「天と地と」

第14回
優秀賞
内藤昭「遺産相続」「流転の海」「浪人街」

第14回
優秀賞
村木与四郎/櫻木晶「夢」

第14回
優秀賞
横尾嘉良「死の棘」「ほしをつぐもの」

第13回
最優秀賞
西岡善信/重田重盛「利休」

第13回
優秀賞
稲垣尚夫「黒い雨」

第13回
優秀賞
木村威夫「本學坊遺文 千利休」

第13回
優秀賞
内藤昭「社葬」

第13回
優秀賞
村木忍「あ・うん」「風の又三郎 ガラスのマント」

第12回
最優秀賞
徳田博/寇鴻烈「敦煌」

第12回
優秀賞
朝倉摂/志村恒男「つる-鶴-」

第12回
優秀賞
木村威夫/池谷仙克「帝都物語」

第12回
優秀賞
薩谷和夫「異人たちとの夏」「日本殉情伝 おかしなふたり ものくるほしきひとびとの群」

第12回
優秀賞
内藤昭「姐あねご御」「TOMORROW 明日」「華の乱」

第11回
最優秀賞
村木忍「映画女優」「竹取物語」

第11回
優秀賞
井川徳道「夜汽車」

第11回
優秀賞
金田克美「次郎物語」「BU・SU」

第11回
優秀賞
中村州志「マルサの女」「名門!多古西応援団」

第11回
優秀賞
西岡善信「ハチ公物語」「吉原炎上」「竜馬を斬った男」

第10回
最優秀賞
村木忍「鹿鳴館」

第10回
優秀賞
粟津潔/西岡善信「鑓の権三」

第10回
優秀賞
今村力「ア・ホーマンス」「キャバレー」

第10回
優秀賞
佐野義和「火宅の人」

第10回
優秀賞
出川三男「男はつらいよ 柴又より愛をこめて」「キネマの天地」

第9回
最優秀賞
村木与四郎/村木忍「乱」

第9回
優秀賞
井川徳道「最後の博徒」「夢千代日記」

第9回
優秀賞
今村力「結婚案内ミステリー」「それから」「魔の刻」「夜叉」

第9回
優秀賞
戸田重昌「食卓のない家」

第9回
優秀賞
西岡善信「愛しき日々よ」「薄化粧」「櫂」

第8回
最優秀賞
西岡善信「北の螢」「化粧」「瀬戸内少年野球団」「旅芝居行進曲」

第8回
優秀賞
井川徳道「空海」「序の舞」「修羅の群れ」

第8回
優秀賞
中村州志「天国の駅 HEAVEN STATION」「麻雀放浪記」

第8回
優秀賞
村木忍「おはん」

第8回
優秀賞
森田郷平/横山豊「上海バンスキング」

第7回
最優秀賞
西岡善信/山下謙爾「陽暉楼」

第7回
優秀賞
桑名忠之「白蛇抄」

第7回
優秀賞
戸田重昌「戦場のメリークリスマス」

第7回
優秀賞
村木忍「細雪」

第7回
優秀賞
芳野尹孝「楢山節考」「時代屋の女房」「この子を残して」

第6回
最優秀賞
西岡善信「鬼龍院花子の生涯」「怪異談生きてゐる小平次」

第6回
優秀賞
今村力「誘拐報道」

第6回
優秀賞
北川弘「大日本帝国」

第6回
優秀賞
木村威夫「未完の対局」「ユッコの贈りもの」

第6回
優秀賞
高橋章「蒲田行進曲」「野獣刑事」

第5回
最優秀賞
井川徳道/佐野義和「魔界転生」

第5回
優秀賞
朝倉摂「悪霊島」

第5回
優秀賞
木村威夫「日本の熱い日々 謀殺・下山事件」

第5回
優秀賞
佐谷晃能「ええじゃないか」

第5回
優秀賞
樋口幸男「駅 STATION」

第4回
最優秀賞
木村威夫「天平の甍」「ツィゴイネルワイゼン」「遥かなる走路」「ザ・ウーマン」

第4回
優秀賞
北川弘「二百三高地」

第4回
優秀賞
森田郷平「震える舌」「わるいやつら」

第4回
優秀賞
横尾嘉良「復活の日」

第3回
最優秀賞
粟津潔/朝倉摂/横山豊「夜叉ヶ池」

第3回
ノミネート
間野重雄「あゝ野麦峠」

第3回
ノミネート
佐谷晃能「処刑遊戯」「復讐するは我にあり」「蘇える金狼」

第3回
ノミネート
重田重盛「衝動殺人 息子よ」

第3回
ノミネート
横尾嘉良「悪魔が来たりて笛を吹く」「太陽を盗んだ男」

※第1回~第3回はノミネート方式で実施