年/回/最優秀作品賞
第41回
最優秀賞
矢野正人「関ヶ原」

第41回
優秀賞
尾崎聡「花戦さ」

第41回
優秀賞
岸田和美「家族はつらいよ2」

第41回
優秀賞
久連石由文「アウトレイジ 最終章」

第41回
優秀賞
冨田和彦「三度目の殺人」

第40回
最優秀賞
中村淳/山田陽「シン・ゴジラ」

第40回
優秀賞
岸田和美「家族はつらいよ」

第40回
優秀賞
白取貢「怒り」

第40回
優秀賞
髙田伸也「64-ロクヨン-前編」

第40回
優秀賞
藤本賢一「海賊とよばれた男」

第39回
最優秀賞
松陰信彦「海難1890」

第39回
優秀賞
岸田和美「母と暮せば」

第39回
優秀賞
弦巻裕「海街diary」

第39回
優秀賞
照井康政(録音)「日本のいちばん長い日」

第39回
優秀賞
矢野正人(整音)「日本のいちばん長い日」

第39回
優秀賞
渡辺真司「バクマン。」

第38回
最優秀賞
藤本賢一「永遠の0」

第38回
優秀賞
小野寺修「柘榴坂の仇討」

第38回
優秀賞
加来昭彦(録音)「紙の月」

第38回
優秀賞
矢野正人(整音)「紙の月」

第38回
優秀賞
岸田和美「小さいおうち」

第38回
優秀賞
藤本賢一「ふしぎな岬の物語」

第38回
優秀賞
矢野正人「蜩ノ記」

第37回
最優秀賞
加藤大和「舟を編む」

第37回
優秀賞
岸田和美「東京家族」

第37回
優秀賞
瀬川徹夫「清須会議」

第37回
優秀賞
弦巻裕「そして父になる」

第37回
優秀賞
松陰信彦「利休にたずねよ」

第36回
最優秀賞
橋本文雄「聯合艦隊司令長官 山本五十六 -太平洋戦争70年目の真実-」

第36回
優秀賞
小野寺修「天地明察」

第36回
優秀賞
志満順一「北のカナリアたち」

第36回
優秀賞
志満順一「のぼうの城」

第36回
優秀賞
本田孜「あなたへ」

第36回
優秀賞
松本昇和「わが母の記」

第36回
優秀賞
矢野正人「わが母の記」

第35回
最優秀賞
藤本賢一「八日目の蟬」

第35回
優秀賞
瀬川徹夫「ステキな金縛り」

第35回
優秀賞
田村智昭/室薗剛「探偵はBARにいる」

第35回
優秀賞
照井康政「大鹿村騒動記」

第35回
優秀賞
中路豊隆/瀬川徹夫「最後の忠臣蔵」

第34回
最優秀賞
中村淳「十三人の刺客」

第34回
優秀賞
岸田和美「おとうと」

第34回
優秀賞
白取貢「悪人」

第34回
優秀賞
田中靖志「必死剣鳥刺し」

第34回
優秀賞
矢野正人「告白」

第33回
最優秀賞
石寺健一「劔岳 点の記」

第33回
優秀賞
柿澤潔「ヴィヨンの妻 ~桜桃とタンポポ~」

第33回
優秀賞
郡弘道「沈まぬ太陽」

第33回
優秀賞
志満順一「ゼロの焦点」

第33回
優秀賞
白取貢/加藤大和「ディア・ドクター」

第32回
最優秀賞
尾崎聡/小野寺修「おくりびと」

第32回
優秀賞
岸田和美「母べえ」

第32回
優秀賞
瀬川徹夫「ザ・マジックアワー」

第32回
優秀賞
福田伸/太斉唯夫「パコと魔法の絵本」

第32回
優秀賞
矢野正人「クライマーズ・ハイ」

第31回
最優秀賞
鶴巻仁「ALWAYS 続・三丁目の夕日」

第31回
優秀賞
阿部茂/郡弘道「それでもボクはやってない」

第31回
優秀賞
柿澤潔「東京タワー オカンとボクと、時々、オトン」

第31回
優秀賞
志満順一「眉山 -びざん-」

第31回
優秀賞
松陰信彦「憑神」

第30回
最優秀賞
松陰信彦/瀬川徹夫「男たちの大和 YAMATO」

第30回
優秀賞
岸田和美「武士の一分」

第30回
優秀賞
志満順一/太斉唯夫「嫌われ松子の一生」

第30回
優秀賞
白取貢「フラガール」

第30回
優秀賞
瀬川徹夫「THE 有頂天ホテル」

第29回
最優秀賞
鶴巻仁「ALWAYS 三丁目の夕日」

第29回
優秀賞
伊藤裕規「北の零年」

第29回
優秀賞
伊藤裕規「春の雪」

第29回
優秀賞
橋本文雄「亡国のイージス」

第29回
優秀賞
橋本泰夫「蝉しぐれ」

第28回
最優秀賞
郡弘道「スウィングガールズ」

第28回
優秀賞
伊藤裕規「世界の中心で、愛をさけぶ」

第28回
優秀賞
岸田和美「隠し剣 鬼の爪」

第28回
優秀賞
高野泰雄「半落ち」

第28回
優秀賞
武進/小野寺修「血と骨」

第27回
最優秀賞
堀内戦治「座頭市」

第27回
優秀賞
芦原邦雄「踊る大捜査線 THE MOVIE 2 レインボーブリッジを封鎖せよ!」

第27回
優秀賞
小野寺修「壬生義士伝」

第27回
優秀賞
瀬川徹夫「スパイ・ゾルゲ」

第27回
優秀賞
橋本文雄「阿修羅のごとく」

第26回
最優秀賞
岸田和美「たそがれ清兵衛」

第26回
優秀賞
小野寺修「命」

第26回
優秀賞
中村淳「突入せよ!『あさま山荘』事件」

第26回
優秀賞
橋本文雄「模倣犯」

第26回
優秀賞
紅谷愃一「阿弥陀堂だより」

第25回
最優秀賞
小野寺修/柿澤潔「陰陽師」

第25回
優秀賞
郡弘道「ウォーターボーイズ」

第25回
優秀賞
佐俣マイク/瀬川徹夫「千年の恋 ひかる源氏物語」

第25回
優秀賞
柴山申広「GO」

第25回
優秀賞
本田孜「ホタル」

第24回
最優秀賞
小野寺修「ホワイトアウト」

第24回
優秀賞
安藤邦男「バトル・ロワイアル」

第24回
優秀賞
岸田和美「十五才 学校Ⅳ」

第24回
優秀賞
佐俣マイク/竹本洋二「長崎ぶらぶら節」

第24回
優秀賞
紅谷愃一「雨あがる」

第23回
最優秀賞
紅谷愃一「鉄道員(ぽっぽや)」

第23回
優秀賞
安藤邦男「御法度」

第23回
優秀賞
瀬川徹夫「梟の城」

第23回
優秀賞
鶴巻仁/中村淳「金融腐蝕列島 呪縛」

第23回
優秀賞
橋本文雄「39 刑法第三十九条」

第22回
最優秀賞
芦原邦雄「踊る大捜査線」

第22回
優秀賞
紅谷愃一「カンゾー先生」

第22回
優秀賞
堀内戦治「HANA-BI」

第22回
優秀賞
宮内一男「絆 -きずな-」

第22回
優秀賞
宮本久幸「愛を乞うひと」

第21回
最優秀賞
瀬川徹夫「ラヂオの時間」

第21回
優秀賞
北村峰晴「東京日和」

第21回
優秀賞
斉藤禎一「誘拐」

第21回
優秀賞
橋本文雄「失楽園」

第21回
優秀賞
紅谷愃一「うなぎ」

第20回
最優秀賞
米山靖「Shall we ダンス?」

第20回
優秀賞
斉藤禎一/大橋鉄矢「八つ墓村」

第20回
優秀賞
鈴木功/松本隆司「学校Ⅱ」

第20回
優秀賞
滝澤修「スワロウテイル」

第20回
優秀賞
堀池美夫「わが心の銀河鉄道 宮沢賢治物語」

第19回
最優秀賞
瀬川徹夫「写楽」

第19回
優秀賞
池田昇「ひめゆりの塔」

第19回
優秀賞
伊藤宏一「藏」

第19回
優秀賞
柿沼紀彦「きけ、わだつみの声」

第19回
優秀賞
宮内一男「ゴジラVSデストロイア」

第18回
最優秀賞
斉藤禎一/大橋鉄矢「四十七人の刺客」

第18回
優秀賞
林鑛一「集団左遷」

第18回
優秀賞
広瀬浩一/鈴木信一「忠臣蔵外伝 四谷怪談」

第18回
優秀賞
紅谷愃一「RAMPO 奥山監督版」

第18回
優秀賞
堀池美夫「東雲楼 女の乱」

第17回
最優秀賞
鈴木功/松本隆司「男はつらいよ 寅次郎の縁談」「学校」

第17回
優秀賞
小野寺修「大病人」「眠らない街 新宿鮫」

第17回
優秀賞
橋本文雄「虹の橋」「夜逃げ屋本舗2」

第17回
優秀賞
堀池美夫/格畑學「わが愛の譜 滝廉太郎物語」

第17回
優秀賞
宮内一男「ゴジラVSメカゴジラ」

第16回
最優秀賞
小野寺修「未来の想い出 ラストクリスマス」「ミンボーの女」「夜逃げ屋本舗」

第16回
優秀賞
久保田幸雄「寝盗られ宗介」「橋のない川」

第16回
優秀賞
信岡実/紅谷愃一「いつかギラギラする日」

第16回
優秀賞
橋本泰夫「おろしや国酔夢譚」

第16回
優秀賞
紅谷愃一/細井正次「遠き落日」

第15回
最優秀賞
紅谷愃一「八月の狂詩曲(ラプソディー)」

第15回
優秀賞
小野寺修「遊びの時間は終らない」「グッバイ・ママ」

第15回
優秀賞
鈴木功/松本隆司「男はつらいよ 寅次郎の告白」「息子」

第15回
優秀賞
橋本文雄「おいしい結婚」「王手」「夢二」

第15回
優秀賞
神保小四郎「大誘拐」

第14回
最優秀賞
西崎英雄「死の棘」「少年時代」

第14回
優秀賞
瀬川徹夫「天と地と」

第14回
優秀賞
紅谷愃一「チャイナシャドー」「夢」

第14回
優秀賞
本田孜/ユーリー・ラビノビッチ「オーロラの下で」

第14回
優秀賞
宮本久幸「ZIPANG」「つぐみ」「良いおっぱい悪いおっぱい」

第13回
最優秀賞
橋本泰夫「あ・うん」「風の又三郎 ガラスのマント」「砂の上のロビンソン」「冬物語」

第13回
優秀賞
小野寺修「君は僕をスキになる」「スウィートホーム」「ラッフルズホテル」

第13回
優秀賞
久保田幸雄「本學坊遺文 千利休」

第13回
優秀賞
西崎英雄「利休」

第13回
優秀賞
紅谷愃一「黒い雨」

第12回
最優秀賞
橋本泰夫/橋本文雄「敦煌」

第12回
優秀賞
島田満/小尾幸魚「異人たちとの夏」

第12回
優秀賞
橋爪功/松本隆司「男はつらいよ 寅次郎物語」「ダウンタウンヒーローズ」

第12回
優秀賞
信岡実「優駿」「リボルバー」

第12回
優秀賞
平井清重/荒川輝彦「華の乱」

第11回
最優秀賞
小野寺修「ハワイアン・ドリーム」「マルサの女」「メイク・アップ」

第11回
優秀賞
斉藤禎一/大橋鉄矢「竹取物語」

第11回
優秀賞
平井清重「夜汽車」「吉原炎上」

第11回
優秀賞
紅谷愃一「女衒」「ハチ公物語」

第11回
優秀賞
本田孜「イタズ」「刑事物語5 やまびこの詩」「星の牧場」

第10回
最優秀賞
橋本文雄/橋本泰夫「植村直己物語」

第10回
優秀賞
大橋鉄矢「鹿鳴館」

第10回
優秀賞
小野寺修「ウホッホ探検隊」「時計 Adieu I'Hiver」「野蛮人のように」

第10回
優秀賞
鈴木功/松本隆司「男はつらいよ 柴又より愛をこめて」「キネマの天地」

第10回
優秀賞
吉田庄太郎「旅路 村でいちばんの首吊りの木」「鑓の権三」

第9回
最優秀賞
橋本文雄「刺青・IREZUMI」「恋文」「早春物語」「それから」「タンポポ」「Wの悲劇」

第9回
優秀賞
斉藤禎一「ビルマの竪琴」

第9回
優秀賞
紅谷愃一「聖女伝説」「春の鐘」「魔の刻」「夜叉」

第9回
優秀賞
宮本久幸「それから」

第9回
優秀賞
矢野口文雄/吉田庄太郎「乱」

第8回
最優秀賞
西崎英雄「伽揶子のために」「瀬戸内少年野球団」

第8回
優秀賞
高橋和久/小尾幸魚「上海バンスキング」

第8回
優秀賞
信岡実「お葬式」「海に降る雪」

第8回
優秀賞
林鑛一「天国の駅 HEAVEN STATION」

第8回
優秀賞
平井清重「北の螢」「空海」「コータローまかりとおる」「修羅の群れ」

第7回
最優秀賞
紅谷愃一「楢山節考」「居酒屋兆治」

第7回
優秀賞
大橋鉄矢「細雪」

第7回
優秀賞
小野寺修「家族ゲーム」「みゆき」

第7回
優秀賞
林鑛一「白蛇抄」

第7回
優秀賞
平井清重「陽暉楼」

第6回
最優秀賞
紅谷愃一「海峡」「セーラー服と機関銃」

第6回
優秀賞
荒川輝彦「蒲田行進曲」「燃える勇者」

第6回
優秀賞
林鑛一「誘拐報道」

第6回
優秀賞
原田真一/松本隆司「疑惑」「道頓堀川」

第6回
優秀賞
平井清重「鬼龍院花子の生涯」

第5回
最優秀賞
田中信行「駅 STATION」

第5回
優秀賞
中山茂二「魔界転生」「仕掛人梅安」

第5回
優秀賞
西崎英雄「泥の河」「悪霊島」

第5回
優秀賞
紅谷愃一「日本の熱い日々 謀殺・下山事件」

第5回
優秀賞
吉田庄太郎「ええじゃないか」

第4回
最優秀賞
紅谷愃一「復活の日」

第4回
優秀賞
中村寛「遥かなる山の呼び声」

第4回
優秀賞
宗方弘好「二百三高地」

第4回
優秀賞
山本忠彦「震える舌」「わるいやつら」

第4回
優秀賞
吉田庄太郎「天平の甍」

第3回
最優秀賞
渡会伸「あゝ野麦峠」「子育てごっこ」

第3回
ノミネート
橋本文雄「赫い髪の女」「戦国自衛隊」「天使のはらわた 赤い教室」

第3回
ノミネート
平松時夫「神様のくれた赤ん坊」「夜叉ヶ池」

第3回
ノミネート
紅谷愃一「限りなく透明に近いブルー」「太陽を盗んだ男」

第3回
ノミネート
吉田庄太郎「復讐するは我にあり」

※第1回~第3回はノミネート方式で実施