年/回/最優秀作品賞
第41回
優秀賞
中条あやみ「チア☆ダン~女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話~」

第41回
優秀賞
浜辺美波「君の膵臓をたべたい」

第41回
優秀賞
北村匠海「君の膵臓をたべたい」

第41回
優秀賞
竹内涼真「帝一の國」

第40回
優秀賞
杉咲花「湯を沸かすほどの熱い愛」

第40回
優秀賞
高畑充希「植物図鑑 運命の恋、ひろいました」

第40回
優秀賞
橋本環奈「セーラー服と機関銃 ―卒業―」

第40回
優秀賞
岩田剛典「植物図鑑 運命の恋、ひろいました」

第40回
優秀賞
坂口健太郎「64-ロクヨン-前編」「64-ロクヨン-後編」

第40回
優秀賞
佐久本宝「怒り」

第40回
優秀賞
千葉雄大「殿、利息でござる!」

第40回
優秀賞
真剣佑「ちはやふる-上の句-」「ちはやふる-下の句-」

第39回
優秀賞
有村架純「映画 ビリギャル」

第39回
優秀賞
土屋太鳳「orange-オレンジ-」

第39回
優秀賞
広瀬すず「海街diary」

第39回
優秀賞
藤野涼子「ソロモンの偽証 前篇・事件」「ソロモンの偽証 後篇・裁判」

第39回
優秀賞
篠原篤「恋人たち」

第39回
優秀賞
野田洋次郎「トイレのピエタ」

第39回
優秀賞
山﨑賢人「orange-オレンジ-」「ヒロイン失格」

第39回
優秀賞
山田涼介「映画 暗殺教室」

第38回
優秀賞
上白石萌音「舞妓はレディ」

第38回
優秀賞
小松菜奈「渇き。」

第38回
優秀賞
能年玲奈「ホットロード」

第38回
優秀賞
池松壮亮「紙の月」「愛の渦」「ぼくたちの家族」

第38回
優秀賞
登坂広臣「ホットロード」

第38回
優秀賞
福士蒼汰「イン・ザ・ヒーロー」「神さまの言うとおり」「好きっていいなよ。」

第37回
優秀賞
忽那汐里「許されざる者」「つやのよる ある愛に関わった、女たちの物語」

第37回
優秀賞
黒木華「舟を編む」「草原の椅子」

第37回
優秀賞
壇蜜「甘い鞭」

第37回
優秀賞
濱田ここね「おしん」

第37回
優秀賞
綾野剛「横道世之介」「夏の終り」

第37回
優秀賞
菅田将暉「共喰い」

第37回
優秀賞
星野源「箱入り息子の恋」「地獄でなぜ悪い」

第37回
優秀賞
吉岡竜輝「少年H」

第36回
優秀賞
染谷将太「ヒミズ」「悪の教典」

第36回
優秀賞
チャンミン「黄金を抱いて翔べ」

第36回
優秀賞
東出昌大「桐島、部活やめるってよ」

第36回
優秀賞
松坂桃李「ツナグ」「麒麟の翼」「今日、恋をはじめます」

第36回
優秀賞
武井咲「るろうに剣心」「愛と誠」「今日、恋をはじめます」

第36回
優秀賞
二階堂ふみ「ヒミズ」「悪の教典」

第36回
優秀賞
橋本愛「桐島、部活やめるってよ」「HOME 愛しの座敷わらし」「Another アナザー」

第35回
優秀賞
熊田聖亜「さや侍」

第35回
優秀賞
桜庭ななみ「最後の忠臣蔵」

第35回
優秀賞
渡邉このみ「八日目の蟬」

第35回
優秀賞
上地雄輔「漫才ギャング」

第35回
優秀賞
高良健吾「軽蔑」

第35回
優秀賞
野見隆明「さや侍」

第35回
優秀賞
長谷川博己「セカンドバージン」

第34回
優秀賞
芦田愛菜「ゴースト もういちど抱きしめたい」

第34回
優秀賞
大野百花「きな子~見習い警察犬の物語~」

第34回
優秀賞
仲里依紗「ゼブラーマン ゼブラシティの逆襲」「時をかける少女」

第34回
優秀賞
永山絢斗「ソフトボーイ」

第34回
優秀賞
三浦翔平「THE LAST MESSAGE 海猿」

第34回
優秀賞
三浦貴大「RAILWAYS 49歳で電車の運転士になった男の物語」

第33回
優秀賞
岡田将生「ホノカアボーイ」「僕の初恋をキミに捧ぐ」「重力ピエロ」

第33回
優秀賞
水嶋ヒロ「ドロップ」

第33回
優秀賞
溝端淳平「赤い糸」

第33回
優秀賞
渡辺大知「色即ぜねれいしょん」

第33回
優秀賞
榮倉奈々「余命1ヶ月の花嫁」

第33回
優秀賞
志田未来「誰も守ってくれない」

第33回
優秀賞
平愛梨「20世紀少年 〈第2章〉最後の希望」「20世紀少年 〈最終章〉ぼくらの旗」

第32回
優秀賞
小池徹平「ホームレス中学生」

第32回
優秀賞
松田翔太「イキガミ」

第32回
優秀賞
アヤカ・ウィルソン「パコと魔法の絵本」

第32回
優秀賞
長渕文音「三本木農業高校、馬術部~盲目の馬と少女の実話~」

第32回
優秀賞
福田沙紀「櫻の園-さくらのその-」

第32回
優秀賞
吉高由里子「蛇にピアス」

第31回
優秀賞
ウエンツ瑛士「ゲゲゲの鬼太郎」

第31回
優秀賞
林遣都「バッテリー」

第31回
優秀賞
三浦春馬「恋空」

第31回
優秀賞
新垣結衣「恋空」

第31回
優秀賞
内田也哉子「東京タワーオカンとボクと、時々、オトン」

第31回
優秀賞
夏帆「天然コケッコー」

第31回
優秀賞
北乃きい「幸福な食卓」

第30回
優秀賞
須賀健太「花田少年史 幽霊と秘密のトンネル」

第30回
優秀賞
塚地武雅「間宮兄弟」

第30回
優秀賞
速水もこみち「ラフ」

第30回
優秀賞
松山ケンイチ「男たちの大和 YAMATO」

第30回
優秀賞
蒼井優「フラガール」

第30回
優秀賞
檀れい「武士の一分」

第30回
優秀賞
山崎静代「フラガール」

第30回
優秀賞
YUI「タイヨウのうた」

第29回
優秀賞
勝地涼「亡国のイージス」

第29回
優秀賞
神木隆之介「妖怪大戦争」

第29回
優秀賞
塩谷瞬「パッチギ !」

第29回
優秀賞
沢尻エリカ「パッチギ !」

第29回
優秀賞
中島美嘉「NANA」

第29回
優秀賞
堀北真希「ALWAYS 三丁目の夕日」

第28回
優秀賞
平岡祐太「スウィングガールズ」

第28回
優秀賞
森山未來「世界の中心で、愛をさけぶ」

第28回
優秀賞
伊東美咲「海猫」

第28回
優秀賞
上野樹里「スウィングガールズ」

第28回
優秀賞
土屋アンナ「下妻物語」

第28回
優秀賞
一青窈「珈琲時光」

第27回
優秀賞
市原隼人「偶然にも最悪な少年」

第27回
優秀賞
オダギリ・ジョー「あずみ」

第27回
優秀賞
藤木直人「g@me.」

第27回
優秀賞
石原さとみ「わたしのグランパ」

第27回
優秀賞
上戸彩「あずみ」

第27回
優秀賞
長澤まさみ「ロボコン」

第26回
優秀賞
田中泯「たそがれ清兵衛」

第26回
優秀賞
長嶋一茂「ミスター・ルーキー」

第26回
優秀賞
中村獅童「ピンポン」

第26回
優秀賞
小西真奈美「阿弥陀堂だより」

第26回
優秀賞
鈴木杏「Returner<リターナー>」

第26回
優秀賞
優香「恋に唄えば♪」

第25回
優秀賞
窪塚洋介「GO」

第25回
優秀賞
田中直樹「みんなのいえ」

第25回
優秀賞
妻夫木聡「ウォーターボーイズ」

第25回
優秀賞
野村萬斎「陰陽師」

第25回
優秀賞
加賀美早紀「PlatonicSexプラトニック・セックス」

第25回
優秀賞
柴咲コウ「GO」

第25回
優秀賞
真中瞳「ココニイルコト」

第25回
優秀賞
八木亜希子「みんなのいえ」

第24回
優秀賞
金井勇太「十五才 学校Ⅳ」

第24回
優秀賞
藤原竜也「バトル・ロワイアル」

第24回
優秀賞
布袋寅泰「新・仁義なき戦い。」

第24回
優秀賞
深田恭子「死者の学園祭」

第24回
優秀賞
前田亜季「バトル・ロワイアル」

第24回
優秀賞
モーニング娘。「ピンチランナー」

第23回
優秀賞
高橋克典「サラリーマン金太郎」

第23回
優秀賞
辺土名一茶「ドリームメーカー」

第23回
優秀賞
松田龍平「御法度」

第23回
優秀賞
池脇千鶴「大阪物語」

第23回
優秀賞
上原多香子「ドリームメーカー」

第23回
優秀賞
宮本真希「おもちゃ」

第22回
優秀賞
熊川哲也「F〈エフ〉」

第22回
優秀賞
黒田勇樹「学校Ⅲ」

第22回
優秀賞
麻生久美子「カンゾー先生」

第22回
優秀賞
田中麗奈「がんばっていきまっしょい」

第22回
優秀賞
野波麻帆「愛を乞うひと」

第22回
優秀賞
三船美佳「友情 Friendship」

第21回
優秀賞
岡田義徳「ときめきメモリアル」「現代仁侠伝」

第21回
優秀賞
上川隆也「東京夜曲」

第21回
優秀賞
つんく「シャ乱Qの演歌の花道」

第21回
優秀賞
木村佳乃「失楽園」

第21回
優秀賞
西田尚美「ひみつの花園」「学校の怪談3」

第21回
優秀賞
広末涼子「20世紀ノスタルジア」

第21回
優秀賞
吉川ひなの「瀬戸内ムーンライト・セレナーデ」「デボラがライバル」

第20回
優秀賞
安藤政信「Kids Return」

第20回
優秀賞
内野聖陽「(ハル)」

第20回
優秀賞
金子賢「Kids Return」

第20回
優秀賞
鳥羽潤「僕は勉強ができない」

第20回
優秀賞
天海祐希「クリスマス黙示録」

第20回
優秀賞
伊藤歩「スワロウテイル」

第20回
優秀賞
草刈民代「Shall we ダンス?」

第20回
優秀賞
水野真紀「わが心の銀河鉄道 宮沢賢治物語」

第19回
優秀賞
柏原崇「TAKASHI KASHIWABARA」

第19回
優秀賞
原田龍二「日本一短い「母」への手紙」

第19回
優秀賞
渡部篤郎「静かな生活」

第19回
優秀賞
一色紗英「藏」

第19回
優秀賞
江角マキコ「幻の光」

第19回
優秀賞
酒井美紀「MIKI SAKAI」

第18回
優秀賞
佐伯日菜子「毎日が夏休み」

第18回
優秀賞
高岡早紀「忠臣蔵外伝 四谷怪談」

第18回
優秀賞
羽田美智子「RAMPO 奥山監督版」

第17回
優秀賞
岸谷五朗「月はどっちに出ている」

第17回
優秀賞
田代まさし「乳房」「クレープ」

第17回
優秀賞
萩原聖人「学校」「教祖誕生」「月はどっちに出ている」

第17回
優秀賞
安達祐実「REX 恐竜物語」

第17回
優秀賞
遠山景織子「高校教師」

第17回
優秀賞
裕木奈江「学校」

第16回
優秀賞
内村光良「七人のおたく」

第16回
優秀賞
大森嘉之「悪友<ごろつき>」「青春デンデケデケデケ」「墨東綺譚」

第16回
優秀賞
豊川悦司「課長 島 耕作」「きらきらひかる」

第16回
優秀賞
永澤俊矢「豪姫」

第16回
優秀賞
南原清隆「七人のおたく」

第16回
優秀賞
林泰文「シーズン・オフ」「青春デンデケデケデケ」

第16回
優秀賞
保坂尚輝「PATIO」

第16回
優秀賞
奥山佳恵「喜多郎の十五少女漂流記」

第16回
優秀賞
久我陽子「寝盗られ宗介」

第16回
優秀賞
コスモス(今村恵子・大沢さやか)「ゴジラVSモスラ」

第16回
優秀賞
墨田ユキ「墨東綺譚」

第16回
優秀賞
中江有里「奇跡の山-さよなら、名犬平治-」

第15回
優秀賞
唐沢寿明「おいしい結婚」「ハロー張りネズミ」

第15回
優秀賞
佐野圭亮「戦争と青春」

第15回
優秀賞
永瀬正敏「アジアンビート アイ・ラブ・ニッポン」「息子」「喪の仕事」

第15回
優秀賞
別所哲也「新・同棲時代」「波の数だけ抱きしめて」

第15回
優秀賞
松山千春「極道戦争 武闘派」

第15回
優秀賞
石田ひかり「あいつ」「咬みつきたい」「ふたり」

第15回
優秀賞
大島弘子「あの夏、いちばん静かな海。」

第15回
優秀賞
具志堅ティナ「ぼくらの七日間戦争 2」

第15回
優秀賞
観月ありさ「超少女REIKO」

第15回
優秀賞
和久井映見「就職戦線異状なし」「息子」

第14回
優秀賞
加勢大周「稲村ジェーン」

第14回
優秀賞
高嶋政伸「ゴジラVSビオランテ」「山田ババアに花束を」

第14回
優秀賞
筒井道隆「バタアシ金魚」

第14回
優秀賞
藤田哲也「少年時代」

第14回
優秀賞
大和武士「鉄「TEKKEN」拳」

第14回
優秀賞
清水美砂「遺産相続」「稲村ジェーン」「バカヤロー!3 へんな奴ら」

第14回
優秀賞
中島ひろ子「櫻の園」

第14回
優秀賞
西田ひかる「山田ババアに花束を」

第14回
優秀賞
牧瀬里穂「つぐみ」「東京上空いらっしゃいませ」

第14回
優秀賞
村松美香「リメインズ 美しき勇者たち」

第13回
優秀賞
宍戸開「マイフェニックス」

第13回
優秀賞
真木蔵人「あ・うん」

第13回
優秀賞
本木雅弘「226」「べっぴんの町」「ラッフルズホテル」

第13回
優秀賞
川原亜矢子「キッチン」

第13回
優秀賞
深津絵里「満月のくちづけ」

第13回
優秀賞
山田邦子「君は僕をスキになる」「バカヤロー!2 幸せになりたい」

第12回
優秀賞
緒形直人「優駿」

第12回
優秀賞
加藤昌也「マリリンに逢いたい」

第12回
優秀賞
中村橋之助「ダウンタウンヒーローズ」

第12回
優秀賞
後藤久美子「ラブ・ストーリーを君に」

第12回
優秀賞
中川安奈「敦煌」

第12回
優秀賞
宮沢りえ「ぼくらの七日間戦争」

第11回
優秀賞
高嶋政宏「トットチャンネル」「BU・SU」

第11回
優秀賞
森山潤久「親鸞 白い道」

第11回
優秀賞
渡辺正行「ちょうちん」

第11回
優秀賞
秋吉満ちる「光る女」

第11回
優秀賞
小高恵美「竹取物語」

第11回
優秀賞
南野陽子「スケバン刑事」

第10回
優秀賞
清水宏次朗「ビー・バップ・ハイスクール」

第10回
優秀賞
仲村トオル「ビー・バップ・ハイスクール」

第10回
優秀賞
柳葉敏郎「南へ走れ、海の道を!」

第10回
優秀賞
有森也実「キネマの天地」

第10回
優秀賞
黒木瞳「化身」

第10回
優秀賞
斉藤由貴「雪の断章-情熱-」

第9回
優秀賞
江夏豊「最後の博徒」

第9回
優秀賞
新藤栄作「俺ら東京さ行ぐだ」

第9回
優秀賞
山下規介「ビッグ・マグナム 黒岩先生」

第9回
優秀賞
河野美地子「瀬降り物語」

第9回
優秀賞
沢口靖子「ゴジラ」

第9回
優秀賞
早見優「キッズ」

第8回
優秀賞
吉川晃司「すかんぴんウォーク」

第8回
優秀賞
田中隆三「海に降る雪」

第8回
優秀賞
野村宏伸「メイン・テーマ」

第8回
優秀賞
和由布子「化粧」「海に降る雪」

第8回
優秀賞
佐倉しおり「瀬戸内少年野球団」

第8回
優秀賞
富田靖子「アイコ16才」「ときめき海岸物語」

第7回
優秀賞
金子正次「竜二」

第7回
優秀賞
杉本哲太「白蛇抄」

第7回
優秀賞
宮川一朗太「家族ゲーム」

第7回
優秀賞
仙道敦子「細雪」「白蛇抄」

第7回
優秀賞
原田知世「時をかける少女」

第7回
優秀賞
渡辺典子「積木くずし」

第6回
優秀賞
石原良純「凶弾」

第6回
優秀賞
尾美としのり「転校生」

第6回
優秀賞
平田満「蒲田行進曲」

第6回
優秀賞
小林聡美「転校生」

第6回
優秀賞
田中美佐子「ダイヤモンドは傷つかない」

第6回
優秀賞
美保純「ピンクのカーテンシリーズ」

第5回
優秀賞
佐藤浩市「青春の門」

第5回
優秀賞
真田広之「魔界転生」「吼えろ鉄拳」「冒険者カミカゼ」

第5回
優秀賞
中井貴一「連合艦隊」

第5回
優秀賞
石田えり「遠雷」

第5回
優秀賞
かとうかずこ「なんとなくクリスタル」

第5回
優秀賞
田中裕子「ええじゃないか」「北斎漫画」

※第1回~第3回はノミネート方式で実施