• 優秀主演男優賞
年/回/最優秀作品賞
第40回
最優秀賞
佐藤浩市「64-ロクヨン-前編」

第40回
優秀賞
綾野剛「日本で一番悪い奴ら」

第40回
優秀賞
岡田准一「海賊とよばれた男」

第40回
優秀賞
長谷川博己「シン・ゴジラ」

第40回
優秀賞
松山ケンイチ「聖の青春」

第39回
最優秀賞
二宮和也「母と暮せば」

第39回
優秀賞
内野聖陽「海難1890」

第39回
優秀賞
大泉洋「駆込み女と駆出し男」

第39回
優秀賞
佐藤浩市「起終点駅 ターミナル」

第39回
優秀賞
役所広司「日本のいちばん長い日」

第38回
最優秀賞
岡田准一「永遠の0」

第38回
優秀賞
阿部寛「ふしぎな岬の物語」

第38回
優秀賞
佐々木蔵之介「超高速!参勤交代」

第38回
優秀賞
中井貴一「柘榴坂の仇討」

第38回
優秀賞
役所広司「蜩ノ記」

第37回
最優秀賞
松田龍平「舟を編む」

第37回
優秀賞
市川海老蔵「利休にたずねよ」

第37回
優秀賞
橋爪功「東京家族」

第37回
優秀賞
福山雅治「そして父になる」

第37回
優秀賞
渡辺謙「許されざる者」

第36回
最優秀賞
阿部寛「テルマエ・ロマエ」

第36回
優秀賞
堺雅人「鍵泥棒のメソッド」

第36回
優秀賞
野村萬斎「のぼうの城」

第36回
優秀賞
森山未來「苦役列車」

第36回
優秀賞
役所広司「聯合艦隊司令長官 山本五十六 -太平洋戦争70年目の真実-」

第36回
優秀賞
役所広司「わが母の記」

第35回
最優秀賞
原田芳雄「大鹿村騒動記」

第35回
優秀賞
大泉洋「探偵はBARにいる」

第35回
優秀賞
堺雅人「武士の家計簿」

第35回
優秀賞
三浦友和「RAILWAYS 愛を伝えられない大人たちへ」

第35回
優秀賞
役所広司「最後の忠臣蔵」

第34回
最優秀賞
妻夫木聡「悪人」

第34回
優秀賞
笑福亭鶴瓶「おとうと」

第34回
優秀賞
堤真一「孤高のメス」

第34回
優秀賞
豊川悦司「必死剣鳥刺し」

第34回
優秀賞
役所広司「十三人の刺客」

第33回
最優秀賞
渡辺謙「沈まぬ太陽」

第33回
優秀賞
浅野忠信「ヴィヨンの妻 ~桜桃とタンポポ~」

第33回
優秀賞
浅野忠信「劔岳 点の記」

第33回
優秀賞
大森南朋「ハゲタカ」

第33回
優秀賞
笑福亭鶴瓶「ディア・ドクター」

第32回
最優秀賞
本木雅弘「おくりびと」

第32回
優秀賞
佐藤浩市「ザ・マジックアワー」

第32回
優秀賞
堤真一「クライマーズ・ハイ」

第32回
優秀賞
松山ケンイチ「デトロイト・メタル・シティ」

第32回
優秀賞
役所広司「パコと魔法の絵本」

第31回
最優秀賞
吉岡秀隆「ALWAYS 続・三丁目の夕日」

第31回
優秀賞
阿部サダヲ「舞妓 Haaaan!!!」

第31回
優秀賞
オダギリ・ジョー「東京タワー オカンとボクと、時々、オトン」

第31回
優秀賞
加瀬亮「それでもボクはやってない」

第31回
優秀賞
役所広司「象の背中」

第30回
最優秀賞
渡辺謙「明日の記憶」

第30回
優秀賞
オダギリ・ジョー「ゆれる」

第30回
優秀賞
妻夫木聡「涙そうそう」

第30回
優秀賞
寺尾聰「博士の愛した数式」

第30回
優秀賞
役所広司「THE 有頂天ホテル」

第29回
最優秀賞
吉岡秀隆「ALWAYS 三丁目の夕日」

第29回
優秀賞
市川染五郎「蝉しぐれ」

第29回
優秀賞
真田広之「亡国のイージス」

第29回
優秀賞
妻夫木聡「春の雪」

第29回
優秀賞
ユースケ・サンタマリア「交渉人・真下正義」

第28回
最優秀賞
寺尾聰「半落ち」

第28回
優秀賞
哀川翔「ゼブラーマン」

第28回
優秀賞
大沢たかお「解夏」

第28回
優秀賞
永瀬正敏「隠し剣 鬼の爪」

第28回
優秀賞
役所広司「笑の大学」

第27回
最優秀賞
中井貴一「壬生義士伝」

第27回
優秀賞
織田裕二「踊る大捜査線 THE MOVIE 2 レインボーブリッジを封鎖せよ!」

第27回
優秀賞
西田敏行「ゲロッパ!」

第27回
優秀賞
藤原竜也「バトル・ロワイアルⅡ 鎮魂歌<レクイエム>」

第26回
最優秀賞
真田広之「たそがれ清兵衛」

第26回
優秀賞
寺尾聰「阿弥陀堂だより」

第26回
優秀賞
豊川悦司「命」

第26回
優秀賞
西田敏行「陽はまた昇る」

第26回
優秀賞
役所広司「突入せよ!『あさま山荘』事件」

第25回
最優秀賞
窪塚洋介「GO」

第25回
優秀賞
竹野内豊「冷静と情熱のあいだ」

第25回
優秀賞
妻夫木聡「ウォーターボーイズ」

第25回
優秀賞
野村萬斎「陰陽師」

第25回
優秀賞
役所広司「赤い橋の下のぬるい水」

第24回
最優秀賞
寺尾聰「雨あがる」

第24回
優秀賞
織田裕二「ホワイトアウト」

第24回
優秀賞
竹中直人「三文役者」

第24回
優秀賞
藤原竜也「バトル・ロワイアル」

第24回
優秀賞
役所広司「どら平太」

第23回
最優秀賞
高倉健「鉄道員(ぽっぽや)」

第23回
優秀賞
小林薫「秘密」

第23回
優秀賞
中井貴一「梟の城」

第23回
優秀賞
本木雅弘「双生児」

第23回
優秀賞
役所広司「金融腐蝕列島 呪縛」

第22回
最優秀賞
柄本明「カンゾー先生」

第22回
優秀賞
織田裕二「踊る大捜査線」

第22回
優秀賞
ビートたけし「HANA-BI」

第22回
優秀賞
津川雅彦「プライド 運命の瞬間」

第22回
優秀賞
役所広司「絆 -きずな-」

第21回
最優秀賞
役所広司「うなぎ」

第21回
優秀賞
唐沢寿明「ラヂオの時間」

第21回
優秀賞
竹中直人「東京日和」

第21回
優秀賞
長塚京三「瀬戸内ムーンライト・セレナーデ」

第21回
優秀賞
役所広司「失楽園」

第21回
優秀賞
渡哲也「誘拐」

第20回
最優秀賞
役所広司「Shall we ダンス?」

第20回
優秀賞
緒形直人「わが心の銀河鉄道 宮沢賢治物語」

第20回
優秀賞
豊川悦司「八つ墓村」

第20回
優秀賞
西田敏行「学校Ⅱ」

第20回
優秀賞
橋爪功「お日柄もよくご愁傷さま」

第19回
最優秀賞
三國連太郎「三たびの海峡」

第19回
優秀賞
中井貴一「マークスの山」

第19回
優秀賞
中村吉右衛門「鬼平犯科帳」

第19回
優秀賞
松方弘樹「藏」

第19回
優秀賞
渡部篤郎「静かな生活」

第18回
最優秀賞
佐藤浩市「忠臣蔵外伝 四谷怪談」

第18回
優秀賞
赤井英和「119」

第18回
優秀賞
柴田恭兵「集団左遷」

第18回
優秀賞
高倉健「四十七人の刺客」

第18回
優秀賞
本木雅弘「ラストソング」

第17回
最優秀賞
西田敏行「学校」「釣りバカ日誌6」

第17回
優秀賞
風間トオル「わが愛の譜 滝廉太郎物語」

第17回
優秀賞
真田広之「眠らない街 新宿鮫」「僕らはみんな生きている」

第17回
優秀賞
松村達雄「まあだだよ」

第17回
優秀賞
三國連太郎「大病人」「釣りバカ日誌6」

第16回
最優秀賞
本木雅弘「シコふんじゃった。」

第16回
優秀賞
緒形拳「おろしや国酔夢譚」「継承盃」

第16回
優秀賞
津川雅彦「墨東綺譚」

第16回
優秀賞
西田敏行「寒椿」「釣りバカ日誌5」

第16回
優秀賞
原田芳雄「寝盗られ宗介」

第15回
最優秀賞
三國連太郎「釣りバカ日誌4」「息子」

第15回
優秀賞
緒形拳「咬みつきたい」「大誘拐」

第15回
優秀賞
柴田恭兵「![ai-ou]」「福沢諭吉」

第15回
優秀賞
竹中直人「無能の人」

第15回
優秀賞
松方弘樹「江戸城 大乱」「首領〈ドン〉になった男」

第14回
最優秀賞
岸部一徳「死の棘」

第14回
優秀賞
真田広之「つぐみ」「病院へ行こう」「リメインズ 美しき勇者たち」

第14回
優秀賞
原田芳雄「浪人街」「われに撃つ用意あり」

第14回
優秀賞
森繁久彌「流転の海」

第14回
優秀賞
役所広司「オーロラの下で」

第13回
最優秀賞
三國連太郎「釣りバカ日誌」「利休」

第13回
優秀賞
緒形拳「社葬」「将軍家光の乱心 激突」

第13回
優秀賞
奥田瑛二「本學坊遺文 千利休」

第13回
優秀賞
高倉健「あ・うん」

第13回
優秀賞
ビートたけし「その男、凶暴につき」

第12回
最優秀賞
西田敏行「敦煌」

第12回
優秀賞
風間杜夫「異人たちとの夏」「華の乱」

第12回
優秀賞
陣内孝則「疵」「極道渡世の素敵な面々」

第12回
優秀賞
ハナ肇「会社物語」

第12回
優秀賞
松田優作「嵐が丘」「華の乱」

第11回
最優秀賞
山崎努「マルサの女」

第11回
優秀賞
緒形拳「女衒」

第11回
優秀賞
陣内孝則「ちょうちん」

第11回
優秀賞
津川雅彦「別れぬ理由」

第11回
優秀賞
時任三郎「永遠の1/2」「紳士同盟」「ハワイアン・ドリーム」

第10回
最優秀賞
緒形拳「火宅の人」

第10回
優秀賞
渥美清「男はつらいよ 柴又より愛をこめて」「キネマの天地」

第10回
優秀賞
仲代達矢「熱海殺人事件」「道」

第10回
優秀賞
西田敏行「植村直己物語」

第10回
優秀賞
三國連太郎「人間の約束」

第9回
最優秀賞
千秋実「花いちもんめ」

第9回
優秀賞
緒形拳「薄化粧」「櫂」

第9回
優秀賞
北大路欣也「春の鐘」「火まつり」「夢千代日記」

第9回
優秀賞
萩原健一「カポネ大いに泣く」「恋文」「瀬降り物語」

第9回
優秀賞
松田優作「それから」

第8回
最優秀賞
山崎努「お葬式」「さらば箱舟」

第8回
優秀賞
石坂浩二「おはん」

第8回
優秀賞
北大路欣也「空海」

第8回
優秀賞
真田広之「彩り河」「里見八犬伝」「麻雀放浪記」

第8回
優秀賞
時任三郎「海燕ジョーの奇跡」「地平線」

第7回
最優秀賞
緒形拳「楢山節考」「陽暉楼」「魚影の群れ」

第7回
優秀賞
加藤嘉「ふるさと」

第7回
優秀賞
松田優作「家族ゲーム」

第7回
優秀賞
森繁久彌「小説 吉田学校」

第7回
優秀賞
渡瀬恒彦「泪橋」「時代屋の女房」

第6回
最優秀賞
平田満「蒲田行進曲」

第6回
優秀賞
武田鉄矢「刑事物語」「えきすとら」

第6回
優秀賞
仲代達矢「鬼龍院花子の生涯」

第6回
優秀賞
根津甚八「さらば愛しき大地」「この子の七つのお祝いに」

第6回
優秀賞
萩原健一「誘拐報道」

第5回
最優秀賞
高倉健「駅 STATION」

第5回
優秀賞
渥美清「男はつらいよ 寅次郎かもめ歌」「男はつらいよ 浪花の恋の寅次郎」

第5回
優秀賞
緒形拳「北斎漫画」

第5回
優秀賞
永島敏行「遠雷」

第5回
優秀賞
水谷豊「幸福」

第4回
最優秀賞
高倉健「動乱」「遥かなる山の呼び声」

第4回
優秀賞
渥美清「男はつらいよ 寅次郎ハイビスカスの花」

第4回
優秀賞
中村嘉葎雄「天平の甍」

第4回
優秀賞
渡瀬恒彦「震える舌」

第3回
最優秀賞
若山富三郎「衝動殺人 息子よ」

第3回
ノミネート
渥美清「男はつらいよ 翔んでる寅次郎」「男はつらいよ 寅次郎春の夢」

第3回
ノミネート
緒形拳「復讐するは我にあり」

第3回
ノミネート
沢田研二「太陽を盗んだ男」

第3回
ノミネート
松田優作「蘇える金狼」

第2回
最優秀賞
緒形拳「鬼畜」

第2回
ノミネート
渥美清「男はつらいよ 寅次郎わが道を行く」「男はつらいよ 噂の寅次郎」

第2回
ノミネート
永島敏行「事件」「サード」「帰らざる日々」

第2回
ノミネート
萬屋錦之介「柳生一族の陰謀」

第2回
ノミネート
渡瀬恒彦「皇帝のいない八月」

第1回
最優秀賞
高倉健「幸福の黄色いハンカチ」「八甲田山」

第1回
ノミネート
渥美清「男はつらいよ 寅次郎頑張れ」「男はつらいよ 寅次郎と殿様」「八つ墓村」

第1回
ノミネート
北大路欣也「アラスカ物語」「八甲田山」

第1回
ノミネート
郷ひろみ「おとうと」「突然 嵐のように」

第1回
ノミネート
林隆三「竹山ひとり旅」

※第1回~第3回はノミネート方式で実施