• 優秀主演女優賞
年/回/最優秀作品賞
第41回
最優秀賞
蒼井優「彼女がその名を知らない鳥たち」

第41回
優秀賞
新垣結衣「ミックス。」

第41回
優秀賞
土屋太鳳「8年越しの花嫁 奇跡の実話」

第41回
優秀賞
長澤まさみ「散歩する侵略者」

第41回
優秀賞
吉高由里子「ユリゴコロ」

第40回
最優秀賞
宮沢りえ「湯を沸かすほどの熱い愛」

第40回
優秀賞
大竹しのぶ「後妻業の女」

第40回
優秀賞
黒木華「リップヴァンウィンクルの花嫁」

第40回
優秀賞
広瀬すず「ちはやふる‐上の句‐」

第40回
優秀賞
宮﨑あおい「怒り」

第39回
最優秀賞
安藤サクラ「百円の恋」

第39回
優秀賞
綾瀬はるか「海街diary」

第39回
優秀賞
有村架純「映画 ビリギャル」

第39回
優秀賞
樹木希林「あん」

第39回
優秀賞
吉永小百合「母と暮せば」

第38回
最優秀賞
宮沢りえ「紙の月」

第38回
優秀賞
安藤サクラ「0.5ミリ」

第38回
優秀賞
池脇千鶴「そこのみにて光輝く」

第38回
優秀賞
井上真央「白ゆき姫殺人事件」

第38回
優秀賞
二階堂ふみ「私の男」

第38回
優秀賞
吉永小百合「ふしぎな岬の物語」

第37回
最優秀賞
真木よう子「さよなら渓谷」

第37回
優秀賞
上戸彩「武士の献立」

第37回
優秀賞
尾野真千子「そして父になる」

第37回
優秀賞
宮﨑あおい「舟を編む」

第37回
優秀賞
吉行和子「東京家族」

第36回
最優秀賞
樹木希林「わが母の記」

第36回
優秀賞
草刈民代「終の信託」

第36回
優秀賞
沢尻エリカ「ヘルタースケルター」

第36回
優秀賞
松たか子「夢売るふたり」

第36回
優秀賞
吉永小百合「北のカナリアたち」

第35回
最優秀賞
井上真央「八日目の蟬」

第35回
優秀賞
長澤まさみ「モテキ」

第35回
優秀賞
中谷美紀「阪急電車 片道15分の奇跡」

第35回
優秀賞
深津絵里「ステキな金縛り」

第35回
優秀賞
宮﨑あおい「ツレがうつになりまして」

第34回
最優秀賞
深津絵里「悪人」

第34回
優秀賞
寺島しのぶ「キャタピラー」

第34回
優秀賞
松たか子「告白」

第34回
優秀賞
薬師丸ひろ子「今度は愛妻家」

第34回
優秀賞
吉永小百合「おとうと」

第33回
最優秀賞
松たか子「ヴィヨンの妻 ~桜桃とタンポポ~」

第33回
優秀賞
綾瀬はるか「おっぱいバレー」

第33回
優秀賞
広末涼子「ゼロの焦点」

第33回
優秀賞
ペ・ドゥナ「空気人形」

第33回
優秀賞
宮﨑あおい「少年メリケンサック」

第32回
最優秀賞
木村多江「ぐるりのこと。」

第32回
優秀賞
仲間由紀恵「私は貝になりたい」

第32回
優秀賞
広末涼子「おくりびと」

第32回
優秀賞
吉永小百合「母べえ」

第32回
優秀賞
吉永小百合「まぼろしの邪馬台国 YAMATAIKOKU」

第31回
最優秀賞
樹木希林「東京タワー オカンとボクと、時々、オトン」

第31回
優秀賞
寺島しのぶ「愛の流刑地」

第31回
優秀賞
中谷美紀「自虐の詩」

第31回
優秀賞
仲間由紀恵「大奥」

第31回
優秀賞
宮沢りえ「オリヲン座からの招待状」

第30回
最優秀賞
中谷美紀「嫌われ松子の一生」

第30回
優秀賞
檀れい「武士の一分」

第30回
優秀賞
長澤まさみ「涙そうそう」

第30回
優秀賞
樋口可南子「明日の記憶」

第30回
優秀賞
松雪泰子「フラガール」

第29回
最優秀賞
吉永小百合「北の零年」

第29回
優秀賞
木村佳乃「蝉しぐれ」

第29回
優秀賞
小雪「ALWAYS 三丁目の夕日」

第29回
優秀賞
竹内結子「春の雪」

第29回
優秀賞
中島美嘉「NANA」

第28回
最優秀賞
鈴木京香「血と骨」

第28回
優秀賞
竹内結子「いま、会いにゆきます」

第28回
優秀賞
常盤貴子「赤い月」

第28回
優秀賞
深田恭子「下妻物語」

第28回
優秀賞
松たか子「隠し剣 鬼の爪」

第27回
最優秀賞
寺島しのぶ「赤目四十八瀧心中未遂」

第27回
優秀賞
上戸彩「あずみ」

第27回
優秀賞
大竹しのぶ「阿修羅のごとく」

第27回
優秀賞
竹内結子「黄泉<よみ>がえり」

第27回
優秀賞
観月ありさ「ぼくんち」

第26回
最優秀賞
宮沢りえ「たそがれ清兵衛」

第26回
優秀賞
江角マキコ「命」

第26回
優秀賞
鈴木京香「竜馬の妻とその夫と愛人」

第26回
優秀賞
原田美枝子「OUT」

第26回
優秀賞
樋口可南子「阿弥陀堂だより」

第25回
最優秀賞
岸惠子「かあちゃん」

第25回
優秀賞
小泉今日子「風花」

第25回
優秀賞
田中裕子「ホタル」

第25回
優秀賞
安田成美「大河の一滴」

第25回
優秀賞
吉永小百合「千年の恋 ひかる源氏物語」

第24回
最優秀賞
吉永小百合「長崎ぶらぶら節」

第24回
優秀賞
田中麗奈「はつ恋」

第24回
優秀賞
松嶋菜々子「ホワイトアウト」

第24回
優秀賞
宮崎美子「雨あがる」

第24回
優秀賞
森光子「川の流れのように」

第23回
最優秀賞
大竹しのぶ「鉄道員(ぽっぽや)」

第23回
優秀賞
大竹しのぶ「黒い家」

第23回
優秀賞
鈴木京香「39 刑法第三十九条」

第23回
優秀賞
広末涼子「秘密」

第23回
優秀賞
室井滋「のど自慢」

第22回
最優秀賞
原田美枝子「愛を乞うひと」

第22回
優秀賞
大竹しのぶ「学校Ⅲ」

第22回
優秀賞
岸本加世子「HANA-BI」

第22回
優秀賞
松嶋菜々子「リング」

第22回
優秀賞
吉永小百合「時雨の記」

第21回
最優秀賞
黒木瞳「失楽園」

第21回
優秀賞
清水美砂「うなぎ」

第21回
優秀賞
鈴木京香「ラヂオの時間」

第21回
優秀賞
中山美穂「東京日和」

第21回
優秀賞
宮本信子「マルタイの女」

第20回
最優秀賞
草刈民代「Shall we ダンス?」

第20回
優秀賞
いしだあゆみ「学校Ⅱ」

第20回
優秀賞
Chara「スワロウテイル」

第20回
優秀賞
深津絵里「(ハル)」

第20回
優秀賞
宮本信子「スーパーの女」

第19回
最優秀賞
浅野ゆう子「藏」

第19回
優秀賞
秋吉久美子「深い河」

第19回
優秀賞
沢口靖子「ひめゆりの塔」

第19回
優秀賞
十朱幸代「日本一短い「母」への手紙」

第19回
優秀賞
羽田美智子「人でなしの恋」

第18回
最優秀賞
高岡早紀「忠臣蔵外伝 四谷怪談」

第18回
優秀賞
安達祐実「家なき子」

第18回
優秀賞
かたせ梨乃「東雲楼 女の乱」

第18回
優秀賞
山口智子「居酒屋ゆうれい」

第18回
優秀賞
吉永小百合「女ざかり」

第17回
最優秀賞
和久井映見「虹の橋」

第17回
優秀賞
岩下志麻「新・極道の妻〈おんな〉たち 覚悟しいや」

第17回
優秀賞
吉永小百合「夢の女」

第17回
優秀賞
ルビー・モレノ「月はどっちに出ている」

第17回
優秀賞
鷲尾いさ子「わが愛の譜 滝廉太郎物語」

第16回
最優秀賞
三田佳子「遠き落日」

第16回
優秀賞
大竹しのぶ「死んでもいい」「復活の朝」「夜逃げ屋本舗」

第16回
優秀賞
南野陽子「寒椿」「私を抱いてそしてキスして」

第16回
優秀賞
宮本信子「ミンボーの女」

第16回
優秀賞
吉永小百合「外科室」「天国の大罪」

第15回
最優秀賞
北林谷栄「大誘拐」

第15回
優秀賞
岩下志麻「新・極道の妻たち」

第15回
優秀賞
工藤夕貴「戦争と青春」

第15回
優秀賞
樋口可南子「陽炎」「四万十川」

第15回
優秀賞
村瀬幸子「八月の狂詩曲(ラプソディー)」

第14回
最優秀賞
松坂慶子「死の棘」

第14回
優秀賞
岩下志麻「極道の妻たち 最後の戦い」「少年時代」

第14回
優秀賞
佐久間良子「遺産相続」

第14回
優秀賞
牧瀬里穂「つぐみ」「東京上空いらっしゃいませ」

第14回
優秀賞
宮本信子「あげまん」

第13回
最優秀賞
田中好子「黒い雨」

第13回
優秀賞
古手川祐子「花の降る午後」

第13回
優秀賞
十朱幸代「社葬」「ハラスのいた日々」

第13回
優秀賞
富司純子「あ・うん」

第13回
優秀賞
三田佳子「男はつらいよ 寅次郎サラダ記念日」「極道の妻たち 三代目姐」「利休」

第12回
最優秀賞
吉永小百合「つる-鶴-」「華の乱」

第12回
優秀賞
斉藤由貴「「さよなら」の女たち」「優駿」

第12回
優秀賞
松坂慶子「女咲かせます」「椿姫」

第12回
優秀賞
宮本信子「マルサの女2」

第12回
優秀賞
安田成美「バカヤロー!」「マリリンに逢いたい」

第11回
最優秀賞
宮本信子「マルサの女」

第11回
優秀賞
斉藤由貴「恋する女たち」「トットチャンネル」

第11回
優秀賞
十朱幸代「極道の妻たちⅡ」「螢川」「夜汽車」

第11回
優秀賞
三田佳子「別れぬ理由」

第11回
優秀賞
吉永小百合「映画女優」

第10回
最優秀賞
いしだあゆみ「火宅の人」「時計 Adieu I'Hiver」

第10回
優秀賞
浅丘ルリ子「鹿鳴館」

第10回
優秀賞
岩下志麻「極道の妻たち」「鑓の権三」

第10回
優秀賞
倍賞千恵子「植村直己物語」「旅路 村でいちばんの首吊りの木」「離婚しない女」

第10回
優秀賞
松坂慶子「火宅の人」「波光きらめく果て」

第9回
最優秀賞
倍賞美津子「生きているうちが花なのよ死んだらそれまでよ党宣言」「恋文」「友よ、静かに瞑れ」

第9回
優秀賞
岩下志麻「食卓のない家」「聖女伝説」「魔の刻」

第9回
優秀賞
十朱幸代「櫂」「花いちもんめ」

第9回
優秀賞
薬師丸ひろ子「Wの悲劇」

第9回
優秀賞
吉永小百合「夢千代日記」

第8回
最優秀賞
吉永小百合「おはん」「天国の駅 HEAVEN STATION」

第8回
優秀賞
夏目雅子「瀬戸内少年野球団」

第8回
優秀賞
藤谷美和子「海燕ジョーの奇跡」「地平線」

第8回
優秀賞
松坂慶子「化粧」「上海バンスキング」

第8回
優秀賞
宮本信子「お葬式」

第7回
最優秀賞
小柳ルミ子「白蛇抄」

第7回
優秀賞
池上季実子「陽暉楼」

第7回
優秀賞
坂本スミ子「楢山節考」

第7回
優秀賞
田中裕子「天城越え」「男はつらいよ 花も嵐も寅次郎」

第7回
優秀賞
夏目雅子「魚影の群れ」「時代屋の女房」

第6回
最優秀賞
松坂慶子「蒲田行進曲」「道頓堀川」

第6回
優秀賞
いしだあゆみ「野獣刑事」「男はつらいよ 寅次郎あじさいの恋」

第6回
優秀賞
田中裕子「ザ・レイプ」

第6回
優秀賞
夏目雅子「鬼龍院花子の生涯」

第6回
優秀賞
桃井かおり「疑惑」「青春の門・自立篇」

第5回
最優秀賞
松坂慶子「青春の門」「男はつらいよ 浪花の恋の寅次郎」

第5回
優秀賞
石田えり「遠雷」

第5回
優秀賞
岩下志麻「悪霊島」

第5回
優秀賞
倍賞千恵子「駅 STATION」

第5回
優秀賞
桃井かおり「ええじゃないか」

第4回
最優秀賞
倍賞千恵子「遥かなる山の呼び声」「男はつらいよ 寅次郎ハイビスカスの花」

第4回
優秀賞
大谷直子「ツィゴイネルワイゼン」

第4回
優秀賞
烏丸せつこ「四季 奈津子」

第4回
優秀賞
松坂慶子「五番町夕霧楼」「わるいやつら」

第4回
優秀賞
吉永小百合「動乱」

第3回
最優秀賞
桃井かおり「神様のくれた赤ん坊」「もう頬づえはつかない」

第3回
ノミネート
大竹しのぶ「あゝ野麦峠」

第3回
ノミネート
高峰秀子「衝動殺人 息子よ」

第3回
ノミネート
松坂慶子「配達されない三通の手紙」

第3回
ノミネート
宮下順子「赫い髪の女」

第2回
最優秀賞
大竹しのぶ「事件」

第2回
ノミネート
梶芽衣子「曾根崎心中」

第2回
ノミネート
谷ナオミ「薔薇の肉体」

第2回
ノミネート
松坂慶子「事件」

第2回
ノミネート
吉行和子「愛の亡霊」

第1回
最優秀賞
岩下志麻「はなれ瞽女おりん」

第1回
ノミネート
秋吉久美子「姿三四郎」「八甲田山」「突然 嵐のように」

第1回
ノミネート
岸惠子「悪魔の手毬唄」

第1回
ノミネート
倍賞千恵子「男はつらいよシリーズ」「幸福の黄色いハンカチ」

第1回
ノミネート
山口百恵「霧の旗」「春琴抄」「泥だらけの純情」

※第1回~第3回はノミネート方式で実施