• 優秀助演男優賞
年/回/最優秀作品賞
第42回
最優秀賞
松坂桃李「孤狼の血」

第42回
優秀賞
岸部一徳「北の桜守」

第42回
優秀賞
ディーン・フジオカ「空飛ぶタイヤ」

第42回
優秀賞
西島秀俊「散り椿」

第42回
優秀賞
二宮和也「検察側の罪人」

第41回
最優秀賞
役所広司「三度目の殺人」

第41回
優秀賞
西田敏行「ナミヤ雑貨店の奇蹟」

第41回
優秀賞
西村雅彦「家族はつらいよ2」

第41回
優秀賞
松田龍平「探偵はBARにいる3」

第41回
優秀賞
村上虹郎「武曲 MUKOKU」

第41回
優秀賞
役所広司「関ヶ原」

第40回
最優秀賞
妻夫木聡「怒り」

第40回
優秀賞
竹原ピストル「永い言い訳」

第40回
優秀賞
東出昌大「聖の青春」

第40回
優秀賞
森山未來「怒り」

第40回
優秀賞
リリー・フランキー「SCOOP!」

第39回
最優秀賞
本木雅弘「日本のいちばん長い日」

第39回
優秀賞
浅野忠信「母と暮せば」

第39回
優秀賞
新井浩文「百円の恋」

第39回
優秀賞
伊藤淳史「映画 ビリギャル」

第39回
優秀賞
染谷将太「バクマン。」

第39回
優秀賞
本木雅弘「天空の蜂」

第38回
最優秀賞
岡田准一「蜩ノ記」

第38回
優秀賞
阿部寛「柘榴坂の仇討」

第38回
優秀賞
伊藤英明「WOOD JOB! 神去なあなあ日常」

第38回
優秀賞
笑福亭鶴瓶「ふしぎな岬の物語」

第38回
優秀賞
三浦春馬「永遠の0」

第37回
最優秀賞
リリー・フランキー「そして父になる」

第37回
優秀賞
オダギリ・ジョー「舟を編む」

第37回
優秀賞
妻夫木聡「東京家族」

第37回
優秀賞
ピエール瀧「凶悪」

第37回
優秀賞
松田龍平「探偵はBARにいる2 ススキノ大交差点」

第37回
優秀賞
リリー・フランキー「凶悪」

第36回
最優秀賞
大滝秀治「あなたへ」

第36回
優秀賞
香川照之「鍵泥棒のメソッド」

第36回
優秀賞
高良健吾「苦役列車」

第36回
優秀賞
佐藤浩市「あなたへ」

第36回
優秀賞
佐藤浩市「のぼうの城」

第36回
優秀賞
森山未來「北のカナリアたち」

第35回
最優秀賞
でんでん「冷たい熱帯魚」

第35回
優秀賞
伊勢谷友介「あしたのジョー」

第35回
優秀賞
岸部一徳「大鹿村騒動記」

第35回
優秀賞
佐藤浩市「最後の忠臣蔵」

第35回
優秀賞
松田龍平「探偵はBARにいる」

第34回
最優秀賞
柄本明「悪人」

第34回
優秀賞
石橋蓮司「今度は愛妻家」

第34回
優秀賞
岡田将生「悪人」

第34回
優秀賞
岡田将生「告白」

第34回
優秀賞
吉川晃司「必死剣鳥刺し」

第33回
最優秀賞
香川照之「劔岳 点の記」

第33回
優秀賞
瑛太「ディア・ドクター」

第33回
優秀賞
堺雅人「ジェネラル・ルージュの凱旋」

第33回
優秀賞
玉山鉄二「ハゲタカ」

第33回
優秀賞
三浦友和「沈まぬ太陽」

第32回
最優秀賞
山﨑努「おくりびと」

第32回
優秀賞
浅野忠信「母べえ」

第32回
優秀賞
堺雅人「クライマーズ・ハイ」

第32回
優秀賞
堤真一「容疑者Xの献身」

第32回
優秀賞
寺脇康文「相棒-劇場版-絶体絶命!42.195km」

第31回
最優秀賞
小林薫「東京タワー オカンとボクと、時々、オトン」

第31回
優秀賞
柄本明「やじきた道中 てれすこ」

第31回
優秀賞
香川照之「キサラギ」

第31回
優秀賞
堤真一「ALWAYS 続・三丁目の夕日」

第31回
優秀賞
堤真一「舞妓 Haaaan!!!」

第30回
最優秀賞
笹野高史「武士の一分」

第30回
優秀賞
大沢たかお「地下鉄(メトロ)に乗って」

第30回
優秀賞
香川照之「ゆれる」

第30回
優秀賞
佐藤浩市「THE 有頂天ホテル」

第30回
優秀賞
松山ケンイチ「デスノート 前編」

第29回
最優秀賞
堤真一「ALWAYS 三丁目の夕日」

第29回
優秀賞
香川照之「北の零年」

第29回
優秀賞
寺島進「交渉人・真下正義」

第29回
優秀賞
豊川悦司「北の零年」

第29回
優秀賞
中井貴一「亡国のイージス」

第28回
最優秀賞
オダギリ・ジョー「血と骨」

第28回
優秀賞
香川照之「赤い月」

第28回
優秀賞
柴田恭兵「半落ち」

第28回
優秀賞
森山未來「世界の中心で、愛をさけぶ」

第28回
優秀賞
吉岡秀隆「隠し剣 鬼の爪」

第27回
最優秀賞
佐藤浩市「壬生義士伝」

第27回
優秀賞
浅野忠信「座頭市」

第27回
優秀賞
中村獅童「阿修羅のごとく」

第27回
優秀賞
三宅裕司「壬生義士伝」

第27回
優秀賞
柳葉敏郎「踊る大捜査線 THE MOVIE 2 レインボーブリッジを封鎖せよ!」

第26回
最優秀賞
田中泯「たそがれ清兵衛」

第26回
優秀賞
岸谷五朗「Returner<リターナー>」

第26回
優秀賞
小林稔侍「たそがれ清兵衛」

第26回
優秀賞
山崎努「模倣犯」

第26回
優秀賞
渡辺謙「陽はまた昇る」

第25回
最優秀賞
山崎努「GO」

第25回
優秀賞
小林稔侍「ホタル」

第25回
優秀賞
田中邦衛「みんなのいえ」

第25回
優秀賞
三國連太郎「大河の一滴」

第25回
優秀賞
渡辺謙「千年の恋 ひかる源氏物語」

第24回
最優秀賞
佐藤浩市「ホワイトアウト」

第24回
優秀賞
赤井英和「十五才 学校Ⅳ」

第24回
優秀賞
片岡鶴太郎「どら平太」

第24回
優秀賞
丹波哲郎「十五才 学校Ⅳ」

第24回
優秀賞
三船史郎「雨あがる」

第23回
最優秀賞
小林稔侍「鉄道員(ぽっぽや)」

第23回
優秀賞
上川隆也「梟の城」

第23回
優秀賞
椎名桔平「金融腐蝕列島 呪縛」

第23回
優秀賞
武田真治「御法度」

第23回
優秀賞
西村雅彦「黒い家」

第22回
最優秀賞
いかりや長介「踊る大捜査線」

第22回
優秀賞
大杉漣「HANA-BI」

第22回
優秀賞
世良公則「カンゾー先生」

第22回
優秀賞
柳葉敏郎「踊る大捜査線」

第22回
優秀賞
渡辺謙「絆 -きずな-」

第21回
最優秀賞
西村雅彦「ラヂオの時間」

第21回
優秀賞
柄本明「うなぎ」

第21回
優秀賞
寺尾聰「失楽園」

第21回
優秀賞
永瀬正敏「誘拐」

第21回
優秀賞
西村雅彦「マルタイの女」

第21回
優秀賞
萩原聖人「CURE」

第20回
最優秀賞
竹中直人「Shall we ダンス?」

第20回
優秀賞
神戸浩「学校Ⅱ」

第20回
優秀賞
永瀬正敏「学校Ⅱ」

第20回
優秀賞
吉岡秀隆「学校Ⅱ」

第20回
優秀賞
渡哲也「わが心の銀河鉄道 宮沢賢治物語」

第19回
最優秀賞
竹中直人「EAST MEETS WEST」

第19回
優秀賞
今井雅之「静かな生活」

第19回
優秀賞
豊川悦司「Love Letter」

第19回
優秀賞
萩原聖人「マークスの山」

第19回
優秀賞
フランキー堺「写楽」

第18回
最優秀賞
中井貴一「四十七人の刺客」

第18回
優秀賞
竹中直人「119」

第18回
優秀賞
津川雅彦「集団左遷」

第18回
優秀賞
三國連太郎「釣りバカ日誌7」

第18回
優秀賞
吉岡秀隆「ラストソング」

第17回
最優秀賞
田中邦衛「学校」「子連れ狼 その小さき手に」「虹の橋」

第17回
優秀賞
岸部一徳「帰ってきた 木枯し紋次郎」「教祖誕生」「病院で死ぬということ」「僕らはみんな生きている」「水の旅人 侍KIDS」

第17回
優秀賞
高嶋政伸「虹の橋」

第17回
優秀賞
所ジョージ「まあだだよ」

第17回
優秀賞
山崎努「僕らはみんな生きている」

第16回
最優秀賞
竹中直人「シコふんじゃった。」「死んでもいい」

第16回
優秀賞
木村一八「いつかギラギラする日」

第16回
優秀賞
大地康雄「ミンボーの女」

第16回
優秀賞
西田敏行「おろしや国酔夢譚」「天国の大罪」

第16回
優秀賞
村田雄浩「おこげ」「ゴジラVSモスラ」「ミンボーの女」

第15回
最優秀賞
永瀬正敏「息子」「喪の仕事」

第15回
優秀賞
井川比佐志「上方苦界草紙」「戦争と青春」「泣きぼくろ」「八月の狂詩曲(ラプソディー)」

第15回
優秀賞
緒形拳「グッバイ・ママ」

第15回
優秀賞
橋爪功「おいしい結婚」

第15回
優秀賞
松山千春「極道戦争 武闘派」

第14回
最優秀賞
石橋蓮司「公園通りの猫たち」「浪人街」「われに撃つ用意あり」

第14回
優秀賞
大地康雄「病院へ行こう」

第14回
優秀賞
三國連太郎「釣りバカ日誌2」「釣りバカ日誌3」

第14回
優秀賞
吉岡秀隆「男はつらいよ ぼくの伯父さん」「男はつらいよ 寅次郎の休日」

第14回
優秀賞
渡瀬恒彦「激動の1750日」「天と地と」

第13回
最優秀賞
板東英二「あ・うん」

第13回
優秀賞
江守徹「社葬」

第13回
優秀賞
橋爪功「キッチン」「ジュリエット・ゲーム」「善人の条件」

第13回
優秀賞
山崎努「ハリマオ」「舞姫」「利休」

第13回
優秀賞
萬屋錦之介「本學坊遺文 千利休」

第12回
最優秀賞
片岡鶴太郎「異人たちとの夏」「妖女の時代」

第12回
優秀賞
緒形拳「華の乱」「優駿」「ラブ・ストーリーを君に」

第12回
優秀賞
川谷拓三「女咲かせます」「つる-鶴-」「母」

第12回
優秀賞
田中邦衛「この胸のときめきを」「優 駿」「妖女の時代」「TOMORROW 明日」

第12回
優秀賞
柳葉敏郎「四月怪談」「ダウンタウンヒーローズ」

第11回
最優秀賞
津川雅彦「マルサの女」「夜汽車」

第11回
優秀賞
小林稔侍「漂流教室」「舞妓物語」「夜汽車」

第11回
優秀賞
根津甚八「この愛の物語」「吉原炎上」「竜馬を斬った男」

第11回
優秀賞
三船敏郎「男はつらいよ 知床慕情」「竹取物語」

第11回
優秀賞
村上弘明「極道の妻たちⅡ」

第10回
最優秀賞
植木等「祝辞」「新・喜びも悲しみも幾歳月」

第10回
優秀賞
鹿賀丈史「キャバレー」

第10回
優秀賞
柴田恭兵「道」「野蛮人のように」

第10回
優秀賞
すまけい「キネマの天地」

第10回
優秀賞
世良公則「極道の妻たち」「十手舞」「雪の断章-情熱-」

第9回
最優秀賞
小林薫「恋文」「それから」

第9回
優秀賞
植木等「俺ら東京さ行ぐだ」「刑事物語・くろしおの詩」「乱」

第9回
優秀賞
川谷拓三「薄化粧」「ビルマの竪琴」

第9回
優秀賞
津川雅彦「ひとひらの雪」

第9回
優秀賞
ビートたけし「夜叉」

第8回
最優秀賞
高品格「麻雀放浪記」

第8回
優秀賞
字崎竜童「上海バンスキング」

第8回
優秀賞
鹿賀丈史「麻雀放浪記」

第8回
優秀賞
財津一郎「お葬式」「蜜月」

第8回
優秀賞
西田敏行「天国の駅 HEAVEN STATION」

第7回
最優秀賞
風間杜夫「陽暉楼」「人生劇場」

第7回
優秀賞
伊丹十三「家族ゲーム」「居酒屋兆治」「細雪」「迷走地図」

第7回
優秀賞
佐藤浩市「魚影の群れ」「日本海大海戦 海ゆかば」

第7回
優秀賞
田中邦衛「居酒屋兆治」「三等高校生」「逃がれの街」

第7回
優秀賞
ビートたけし「戦場のメリークリスマス」

第6回
最優秀賞
風間杜夫「蒲田行進曲」

第6回
優秀賞
あおい 輝彦「大日本帝国」

第6回
優秀賞
泉谷しげる「赤い帽子の女」「野獣刑事」

第6回
優秀賞
柄本明「疑惑」「道頓堀川」「男はつらいよ 寅次郎あじさいの恋」「セーラー服と機関銃」

第6回
優秀賞
鹿賀丈史「疑惑」

第5回
最優秀賞
中村嘉葎雄「陽炎座」「ラブレター」「仕掛人梅安」「ブリキの勲章」

第5回
優秀賞
石橋蓮司「獣たちの熱い眠り」「魔性の夏」

第5回
優秀賞
宇崎竜童「駅 STATION」「ミスター・ミセス・ミスロンリー」

第5回
優秀賞
ジョニー大倉「遠雷」

第5回
優秀賞
西田敏行「北斎漫画」

第4回
最優秀賞
丹波哲郎「二百三高地」

第4回
優秀賞
田村高廣「父よ母よ!」「遥かなる走路」「動乱/天平の甍」

第4回
優秀賞
藤田敏八「ツィゴイネルワイゼン」

第4回
優秀賞
米倉斉加年「動乱」「遥かなる走路」

第4回
優秀賞
若山富三郎「父よ母よ!」

第3回
最優秀賞
菅原文太「太陽を盗んだ男」

第3回
ノミネート
地井武男「あゝ野麦峠」「黄金の犬」「トラック野郎 熱風5キロ」

第3回
ノミネート
夏木勲「黄金の犬」「戦国自衛隊」「闇の狩人」

第3回
ノミネート
三國連太郎「復讐するは我にあり」

第3回
ノミネート
山崎努「夜叉ヶ池」

第2回
最優秀賞
渡瀬恒彦「事件」

第2回
ノミネート
嵐寛寿郎「オレンジロード急行」「ダイナマイトどんどん」

第2回
ノミネート
田中邦衛「ダイナマイトどんどん」

第2回
ノミネート
千葉真一「柳生一族の陰謀」

第2回
ノミネート
夏木勲「冬の華」「野性の証明」

第1回
最優秀賞
武田鉄矢「幸福の黄色いハンカチ」

第1回
ノミネート
加藤武「悪魔の手毬唄」「獄門島」

第1回
ノミネート
川谷拓三「河内のオッサンの唄 よう来たのワレ」「ドカベン」「日本の仁義」「ピラニア軍団 ダボシャツの天」

第1回
ノミネート
三國連太郎「霧の旗」「八甲田山」

第1回
ノミネート
若山富三郎「悪魔の手毬唄」「陰獣」「姿三四郎」

※第1回~第3回はノミネート方式で実施