• 優秀助演女優賞
年/回/最優秀作品賞
第42回
最優秀賞
樹木希林「万引き家族」

第42回
優秀賞
樹木希林「日日是好日」

第42回
優秀賞
篠原涼子「北の桜守」

第42回
優秀賞
深田恭子「空飛ぶタイヤ」

第42回
優秀賞
真木よう子「孤狼の血」

第42回
優秀賞
松岡茉優「万引き家族」

第41回
最優秀賞
広瀬すず「三度目の殺人」

第41回
優秀賞
尾野真千子「ナミヤ雑貨店の奇蹟」

第41回
優秀賞
北川景子「探偵はBARにいる3」

第41回
優秀賞
夏川結衣「家族はつらいよ2」

第41回
優秀賞
薬師丸ひろ子「8年越しの花嫁 奇跡の実話」

第40回
最優秀賞
杉咲花「湯を沸かすほどの熱い愛」

第40回
優秀賞
石原さとみ「シン・ゴジラ」

第40回
優秀賞
市川実日子「シン・ゴジラ」

第40回
優秀賞
広瀬すず「怒り」

第40回
優秀賞
宮﨑あおい「バースデーカード」

第39回
最優秀賞
黒木華「母と暮せば」

第39回
優秀賞
夏帆「海街diary」

第39回
優秀賞
長澤まさみ「海街diary」

第39回
優秀賞
満島ひかり「駆込み女と駆出し男」

第39回
優秀賞
吉田羊「映画 ビリギャル」

第38回
最優秀賞
黒木華「小さいおうち」

第38回
優秀賞
大島優子「紙の月」

第38回
優秀賞
小林聡美「紙の月」

第38回
優秀賞
竹内結子「ふしぎな岬の物語」

第38回
優秀賞
富司純子「舞妓はレディ」

第37回
最優秀賞
真木よう子「そして父になる」

第37回
優秀賞
蒼井優「東京家族」

第37回
優秀賞
尾野真千子「探偵はBARにいる2 ススキノ大交差点」

第37回
優秀賞
中谷美紀「利休にたずねよ」

第37回
優秀賞
余貴美子「武士の献立」

第36回
最優秀賞
余貴美子「あなたへ」

第36回
優秀賞
寺島しのぶ「ヘルタースケルター」

第36回
優秀賞
広末涼子「鍵泥棒のメソッド」

第36回
優秀賞
満島ひかり「北のカナリアたち」

第36回
優秀賞
宮﨑あおい「わが母の記」

第35回
最優秀賞
永作博美「八日目の蟬」

第35回
優秀賞
麻生久美子「モテキ」

第35回
優秀賞
小池栄子「八日目の蟬」

第35回
優秀賞
満島ひかり「一命」

第35回
優秀賞
宮本信子「阪急電車 片道15分の奇跡」

第34回
最優秀賞
樹木希林「悪人」

第34回
優秀賞
蒼井優「おとうと」

第34回
優秀賞
木村佳乃「告白」

第34回
優秀賞
夏川結衣「孤高のメス」

第34回
優秀賞
満島ひかり「悪人」

第33回
最優秀賞
余貴美子「ディア・ドクター」

第33回
優秀賞
木村多江「ゼロの焦点」

第33回
優秀賞
鈴木京香「沈まぬ太陽」

第33回
優秀賞
中谷美紀「ゼロの焦点」

第33回
優秀賞
室井滋「ヴィヨンの妻 ~桜桃とタンポポ~」

第32回
最優秀賞
余貴美子「おくりびと」

第32回
優秀賞
樹木希林「歩いても 歩いても」

第32回
優秀賞
檀れい「母べえ」

第32回
優秀賞
松雪泰子「デトロイト・メタル・シティ」

第32回
優秀賞
松雪泰子「容疑者Xの献身」

第31回
最優秀賞
もたいまさこ「それでもボクはやってない」

第31回
優秀賞
堀北真希「ALWAYS 続・三丁目の夕日」

第31回
優秀賞
松たか子「東京タワー オカンとボクと、時々、オトン」

第31回
優秀賞
宮本信子「眉山 -びざん-」

第31回
優秀賞
薬師丸ひろ子「ALWAYS 続・三丁目の夕日」

第30回
最優秀賞
蒼井優「フラガール」

第30回
優秀賞
蒼井優「男たちの大和 YAMATO」

第30回
優秀賞
富司純子「フラガール」

第30回
優秀賞
もたいまさこ「かもめ食堂」

第30回
優秀賞
桃井かおり「武士の一分」

第29回
最優秀賞
薬師丸ひろ子「ALWAYS 三丁目の夕日」

第29回
優秀賞
石田ゆり子「北の零年」

第29回
優秀賞
石原さとみ「北の零年」

第29回
優秀賞
大楠道代「春の雪」

第29回
優秀賞
寺島しのぶ「東京タワー」

第28回
最優秀賞
長澤まさみ「世界の中心で、愛をさけぶ」

第28回
優秀賞
樹木希林「半落ち」

第28回
優秀賞
田畑智子「血と骨」

第28回
優秀賞
土屋アンナ「下妻物語」

第28回
優秀賞
YOU「誰も知らない」

第27回
最優秀賞
深津絵里「阿修羅のごとく」

第27回
優秀賞
大楠道代「座頭市」

第27回
優秀賞
中谷美紀「壬生義士伝」

第27回
優秀賞
深津絵里「踊る大捜査線 THE MOVIE 2 レインボーブリッジを封鎖せよ!」

第27回
優秀賞
八千草薫「阿修羅のごとく」

第26回
最優秀賞
北林谷栄「阿弥陀堂だより」

第26回
優秀賞
樹木希林「Returner<リターナー>」

第26回
優秀賞
岸惠子「たそがれ清兵衛」

第26回
優秀賞
夏木マリ「ピンポン」

第26回
優秀賞
倍賞美津子「OUT」

第25回
最優秀賞
柴咲コウ「GO」

第25回
優秀賞
天海祐希「千年の恋 ひかる源氏物語」

第25回
優秀賞
大竹しのぶ「GO」

第25回
優秀賞
小泉今日子「陰陽師」

第25回
優秀賞
奈良岡朋子「ホタル」

第24回
最優秀賞
原田美枝子「雨あがる」

第24回
優秀賞
麻実れい「十五才 学校Ⅳ」

第24回
優秀賞
大楠道代「顔」

第24回
優秀賞
高島礼子「長崎ぶらぶら節」

第24回
優秀賞
原田美枝子「はつ恋」

第23回
最優秀賞
岸本加世子「菊次郎の夏」

第23回
優秀賞
岸本加世子「秘密」

第23回
優秀賞
広末涼子「鉄道員(ぽっぽや)」

第23回
優秀賞
富司純子「おもちゃ」

第23回
優秀賞
若村麻由美「金融腐蝕列島 呪縛」

第22回
最優秀賞
麻生久美子「カンゾー先生」

第22回
優秀賞
佐藤友美「時雨の記」

第22回
優秀賞
野波麻帆「愛を乞うひと」

第22回
優秀賞
深津絵里「踊る大捜査線」

第22回
優秀賞
余貴美子「学校Ⅲ」

第21回
最優秀賞
倍賞美津子「うなぎ」

第21回
優秀賞
市原悦子「うなぎ」

第21回
優秀賞
酒井美紀「誘拐」

第21回
優秀賞
戸田恵子「ラヂオの時間」

第21回
優秀賞
星野知子「失楽園」

第20回
最優秀賞
渡辺えり子「Shall we ダンス?」

第20回
優秀賞
伊藤歩「スワロウテイル」

第20回
優秀賞
草村礼子「Shall we ダンス?」

第20回
優秀賞
星由里子「わが心の銀河鉄道 宮沢賢治物語」

第20回
優秀賞
水野真紀「わが心の銀河鉄道 宮沢賢治物語」

第19回
最優秀賞
乙羽信子「午後の遺言状」

第19回
優秀賞
一色紗英「藏」

第19回
優秀賞
鶴田真由「きけ、わだつみの声」

第19回
優秀賞
中山忍「ガメラ 大怪獣空中決戦」

第19回
優秀賞
名取裕子「マークスの山」

第18回
最優秀賞
室井滋「居酒屋ゆうれい」

第18回
優秀賞
荻野目慶子「忠臣蔵外伝 四谷怪談」

第18回
優秀賞
斉藤慶子「東雲楼 女の乱」

第18回
優秀賞
鈴木京香「119」

第18回
優秀賞
渡辺えり子「忠臣蔵外伝 四谷怪談」

第17回
最優秀賞
香川京子「まあだだよ」

第17回
優秀賞
樹木希林「夢の女」

第17回
優秀賞
竹下景子「学校」

第17回
優秀賞
檀ふみ「わが愛の譜 滝廉太郎物語」

第17回
優秀賞
裕木奈江「学校」

第16回
最優秀賞
藤谷美和子「女殺油地獄」「寝盗られ宗介」

第16回
優秀賞
荻野目慶子「いつかギラギラする日」

第16回
優秀賞
かたせ梨乃「寒椿」

第16回
優秀賞
清水美砂「シコふんじゃった。」

第16回
優秀賞
牧瀬里穂「遠き落日」

第15回
最優秀賞
和久井映見「就職戦線異状なし」「息子」

第15回
優秀賞
荻野目慶子「陽炎」

第15回
優秀賞
樹木希林「戦争と青春」「大誘拐」

第15回
優秀賞
風吹ジュン「無能の人」

第15回
優秀賞
松下由樹「新・同棲時代」「波の数だけ抱きしめて」

第14回
最優秀賞
石田えり「釣りバカ日誌2」「釣りバカ日誌3」「飛ぶ夢をしばらく見ない」

第14回
優秀賞
小川眞由美「遺産相続」「白い手」「遥かなる甲子園」

第14回
優秀賞
香川京子「式部物語」

第14回
優秀賞
後藤久美子「男はつらいよ ぼくの伯父さん」「男はつらいよ 寅次郎の休日」

第14回
優秀賞
原田美枝子「式部物語」「釣りバカ日誌2」「夢」

第13回
最優秀賞
市原悦子「黒い雨」

第13回
優秀賞
桜田淳子「花の降る午後」

第13回
優秀賞
富田靖子「あ・うん」

第13回
優秀賞
宮本信子「あ・うん」

第13回
優秀賞
吉田日出子「社葬」

第12回
最優秀賞
石田えり「嵐が丘」「ダウンタウンヒーローズ」「華の乱」

第12回
優秀賞
秋吉久美子「異人たちとの夏」「男はつらいよ 寅次郎物語」

第12回
優秀賞
池上季実子「華の乱」

第12回
優秀賞
樹木希林「郷愁」「つる-鶴-」

第12回
優秀賞
名取裕子「異人たちとの夏」「肉体の門」「妖女の時代」

第11回
最優秀賞
かたせ梨乃「極道の妻たちⅡ」「吉原炎上」

第11回
優秀賞
秋吉久美子「夜汽車」

第11回
優秀賞
淡路恵子「男はつらいよ 知床慕情」

第11回
優秀賞
泉ピン子「次郎物語」

第11回
優秀賞
桜田淳子「イタズ」

第10回
最優秀賞
原田美枝子「火宅の人」「国士無双」「プルシアンブルーの肖像」

第10回
優秀賞
大竹しのぶ「波光きらめく果て」

第10回
優秀賞
かたせ梨乃「極道の妻たち」

第10回
優秀賞
紺野美沙子「姉妹坂」「新・喜びも悲しみも幾歳月」

第10回
優秀賞
美保純「男はつらいよ 柴又より愛をこめて」「キネマの天地」

第9回
最優秀賞
三田佳子「Wの悲劇」「春の鐘」

第9回
優秀賞
樹木希林「夢千代日記」

第9回
優秀賞
田中裕子「カポネ大いに泣く」「夜叉」

第9回
優秀賞
藤真利子「薄化粧」

第9回
優秀賞
藤田弓子「さびしんぼう」「瀬降り物語」

第8回
最優秀賞
菅井きん「お葬式」「必 殺!THE HISSATSU」

第8回
優秀賞
大竹しのぶ「麻雀放浪記」

第8回
優秀賞
大原麗子「おはん」

第8回
優秀賞
志穂美悦子「コータローまかりとおる」「上海バンスキング」「ザ・オーディション」

第8回
優秀賞
夏木マリ「北の螢」「里見八犬伝」

第7回
最優秀賞
浅野温子「陽暉楼」「汚れた英雄」

第7回
優秀賞
加藤登紀子「居酒屋兆治」

第7回
優秀賞
十朱幸代「魚影の群れ」「この子を残して」

第7回
優秀賞
倍賞美津子「陽暉楼」「楢山節考」

第7回
優秀賞
由紀さおり「家族ゲーム」

第6回
最優秀賞
小柳ルミ子「誘拐報道」

第6回
優秀賞
秋吉久美子「誘拐報道」「制覇」「凶弾」

第6回
優秀賞
加賀まりこ「道頓堀川」「ダイヤモンドは傷つかない」

第6回
優秀賞
中井貴惠「あゝ野麦峠・新緑篇」「制覇」

第6回
優秀賞
山口美也子「さらば愛しき大地」

第5回
最優秀賞
田中裕子「北斎漫画」「ええじゃないか」

第5回
優秀賞
いしだあゆみ「駅 STATION」

第5回
優秀賞
加賀まりこ「泥の河」「陽炎座」「ラブレター」

第5回
優秀賞
烏丸せつこ「駅 STATION」

第5回
優秀賞
岸本加世子「悪霊島」

第4回
最優秀賞
大楠道代「ツィゴイネルワイゼン」

第4回
優秀賞
阿木燿子「四季 奈津子」

第4回
優秀賞
梶芽衣子「わるいやつら」

第4回
優秀賞
中野良子「震える舌」「遥かなる走路」

第4回
優秀賞
夏目雅子「二百三高地」

第3回
最優秀賞
小川眞由美「配達されない三通の手紙」「復讐するは我にあり」

第3回
ノミネート
倍賞千恵子「男はつらいよ 翔んでる寅次郎」「男はつらいよ 寅次郎春の夢」

第3回
ノミネート
倍賞美津子「復讐するは我にあり」

第3回
ノミネート
原田美枝子「あゝ野麦峠」「その後の仁義なき戦い」

第3回
ノミネート
友里千賀子「あゝ野麦峠」「俺たちの交響楽/月山」

第2回
最優秀賞
大竹しのぶ「事件」「聖職の碑」

第2回
ノミネート
小川眞由美「鬼畜」「燃える秋」

第2回
ノミネート
香川京子「翼は心につけて」

第2回
ノミネート
左幸子「曾根崎心中」

第2回
ノミネート
宮下順子「ダイナマイトどんどん」「雲霧仁左衛門」

第1回
最優秀賞
桃井かおり「幸福の黄色いハンカチ」

第1回
ノミネート
いしだあゆみ「青春の門 自立篇」

第1回
ノミネート
大竹しのぶ「男はつらいよ 寅次郎頑張れ」「季節風」「青春の門 自立篇」

第1回
ノミネート
乙羽信子「竹山ひとり旅」

第1回
ノミネート
奈良岡朋子「はなれ瞽女おりん」

※第1回~第3回はノミネート方式で実施