年/回/最優秀作品賞
第41回
最優秀賞
是枝裕和「三度目の殺人」

第41回
優秀賞
阿部亙英「花戦さ」

第41回
優秀賞
石井巌「家族はつらいよ2」

第41回
優秀賞
北野武/太田義則「アウトレイジ 最終章」

第41回
優秀賞
原田遊人「関ヶ原」

第40回
最優秀賞
庵野秀明/佐藤敦紀「シン・ゴジラ」

第40回
優秀賞
石井巌「家族はつらいよ」

第40回
優秀賞
今井剛「怒り」

第40回
優秀賞
早野亮「64-ロクヨン-前編」

第40回
優秀賞
宮島竜治「海賊とよばれた男」

第39回
最優秀賞
大関泰幸「バクマン。」

第39回
優秀賞
石井巌「母と暮せば」

第39回
優秀賞
川島章正「海難1890」

第39回
優秀賞
是枝裕和「海街diary」

第39回
優秀賞
原田遊人「日本のいちばん長い日」

第38回
最優秀賞
宮島竜治「永遠の0」

第38回
優秀賞
阿賀英登「蜩ノ記」

第38回
優秀賞
石井巌「小さいおうち」

第38回
優秀賞
大畑英亮「ふしぎな岬の物語」

第38回
優秀賞
佐藤崇「紙の月」

第37回
最優秀賞
普嶋信一「舟を編む」

第37回
優秀賞
石井巌「東京家族」

第37回
優秀賞
上野聡一「清須会議」

第37回
優秀賞
是枝裕和「そして父になる」

第37回
優秀賞
藤田和延「利休にたずねよ」

第36回
最優秀賞
日下部元孝「桐島、部活やめるってよ」

第36回
優秀賞
上野聡一「のぼうの城」

第36回
優秀賞
菊池純一「あなたへ」

第36回
優秀賞
原田遊人「わが母の記」

第36回
優秀賞
普嶋信一「北のカナリアたち」

第35回
最優秀賞
三條知生「八日目の蟬」

第35回
優秀賞
石田雄介「モテキ」

第35回
優秀賞
上野聡一「ステキな金縛り」

第35回
優秀賞
長田千鶴子「最後の忠臣蔵」

第35回
優秀賞
只野信也「探偵はBARにいる」

第34回
最優秀賞
小池義幸「告白」

第34回
優秀賞
石井巌「おとうと」

第34回
優秀賞
今井剛「悪人」

第34回
優秀賞
洲﨑千恵子「必死剣鳥刺し」

第34回
優秀賞
山下健治「十三人の刺客」

第33回
最優秀賞
新井孝夫「沈まぬ太陽」

第33回
優秀賞
板垣恵一「劔岳 点の記」

第33回
優秀賞
上野聡一「ゼロの焦点」

第33回
優秀賞
川島章正「ヴィヨンの妻 ~桜桃とタンポポ~」

第33回
優秀賞
宮島竜治「ディア・ドクター」

第32回
最優秀賞
川島章正「おくりびと」

第32回
優秀賞
石井巌「母べえ」

第32回
優秀賞
上野聡一「ザ・マジックアワー」

第32回
優秀賞
小池義幸「パコと魔法の絵本」

第32回
優秀賞
須永弘志/原田遊人「クライマーズ・ハイ」

第31回
最優秀賞
菊池純一「それでもボクはやってない」

第31回
優秀賞
上野聡一「眉山 -びざん-」

第31回
優秀賞
平澤政吾「舞妓 Haaaan!!!」

第31回
優秀賞
普嶋信一「東京タワー オカンとボクと、時々、オトン」

第31回
優秀賞
宮島竜治「ALWAYS 続・三丁目の夕日」

第30回
優秀賞
小池義幸「嫌われ松子の一生」

第30回
優秀賞
石井巌「武士の一分」

第30回
優秀賞
今井剛「フラガール」

第30回
優秀賞
上野聡一「THE 有頂天ホテル」

第30回
優秀賞
米田武朗「男たちの大和 YAMATO」

第29回
最優秀賞
宮島竜治「ALWAYS 三丁目の夕日」

第29回
優秀賞
今井剛「北の零年」

第29回
優秀賞
今井剛「春の雪」

第29回
優秀賞
ウィリアム・アンダーソン「亡国のイージス」

第29回
優秀賞
奥田浩史「蝉しぐれ」

第28回
最優秀賞
宮島竜治「スウィングガールズ」

第28回
優秀賞
石井巌「隠し剣 鬼の爪」

第28回
優秀賞
今井剛「世界の中心で、愛をさけぶ」

第28回
優秀賞
大畑英亮「半落ち」

第28回
優秀賞
奥原好幸「血と骨」

第27回
優秀賞
北野武/太田義則「座頭市」

第27回
優秀賞
奥田浩史「スパイ・ゾルゲ」

第27回
優秀賞
田口拓也「踊る大捜査線 THE MOVIE 2 レインボーブリッジを封鎖せよ!」

第27回
優秀賞
田中愼二「阿修羅のごとく」

第27回
優秀賞
冨田功/冨田伸子「壬生義士伝」

第26回
最優秀賞
石井巌「たそがれ清兵衛」

第26回
優秀賞
阿賀英登「阿弥陀堂だより」

第26回
優秀賞
上野聡一「突入せよ!『あさま山荘』事件」

第26回
優秀賞
上野聡一「ピンポン」

第26回
優秀賞
田口拓也「Returner<リターナー>」

第25回
最優秀賞
今井剛「GO」

第25回
優秀賞
西東清明「ホタル」

第25回
優秀賞
只野信也「千年の恋 ひかる源氏物語」

第25回
優秀賞
冨田功/冨田伸子「陰陽師」

第25回
優秀賞
宮島竜治「ウォーターボーイズ」

第24回
最優秀賞
阿部亙英「バトル・ロワイアル」

第24回
優秀賞
阿賀英登「雨あがる」

第24回
優秀賞
長田千鶴子「どら平太」

第24回
優秀賞
深沢佳文「ホワイトアウト」

第24回
優秀賞
三宅弘「長崎ぶらぶら節」

第23回
最優秀賞
川島章正「金融腐蝕列島 呪縛」

第23回
優秀賞
大島ともよ「御法度」

第23回
優秀賞
西東清明「鉄道員(ぽっぽや)」

第23回
優秀賞
園井弘一「おもちゃ」

第23回
優秀賞
吉田博「梟の城」

第22回
最優秀賞
川島章正「愛を乞うひと」

第22回
優秀賞
岡安肇「カンゾー先生」

第22回
優秀賞
北野武/太田義則「HANA-BI」

第22回
優秀賞
鈴木晄「絆 -きずな-」

第22回
優秀賞
松尾浩「踊る大捜査線」

第21回
最優秀賞
長田千鶴子「誘拐」

第21回
優秀賞
阿部亙英「ラヂオの時間」

第21回
優秀賞
岡安肇「うなぎ」

第21回
優秀賞
奥原好幸「東京日和」

第21回
優秀賞
田中愼二「失楽園」

第20回
最優秀賞
菊池純一「Shall we ダンス?」

第20回
優秀賞
荒木建夫「わが心の銀河鉄道 宮沢賢治物語」

第20回
優秀賞
石井巌「学校Ⅱ」

第20回
優秀賞
長田千鶴子「八つ墓村」

第20回
優秀賞
鈴木晄「スーパーの女」

第19回
最優秀賞
篠田正浩/阿部亙英「写楽」

第19回
優秀賞
長田千鶴子「ゴジラVSデストロイア」

第19回
優秀賞
川島章正「GONIN」

第19回
優秀賞
玉木濬夫「藏」

第19回
優秀賞
渡辺行夫「午後の遺言状」

第18回
最優秀賞
長田千鶴子「四十七人の刺客」

第18回
優秀賞
奥原好幸「119」

第18回
優秀賞
川島章正「RAMPO 奥山監督版」

第18回
優秀賞
鈴木晄「居酒屋ゆうれい」

第18回
優秀賞
園井弘一「忠臣蔵外伝 四谷怪談」

第17回
最優秀賞
冨田功「国会へ行こう!」「卒業旅行 ニホンから来ました」「ナースコール」「眠らない街 新宿鮫」「僕らはみんな生きている」

第17回
優秀賞
石井巌「男はつらいよ 寅次郎の縁談」「学校」

第17回
優秀賞
大林宣彦「はるか、ノスタルジィ」「水の旅人 侍KIDS」

第17回
優秀賞
奥原好幸「あひるのうたがきこえてくるよ。」「お引越し」「ゲンセンカン主人」「月はどっちに出ている」「中指姫」

第17回
優秀賞
川島章正「高校教師」「虹の橋」「ヌードの夜」「望 郷」「夜逃げ屋本舗2」

第16回
最優秀賞
鈴木晄「一杯のかけそば」「おろしや国酔夢譚」「外科室」「ミンボーの女」

第16回
優秀賞
市田勇「女殺油地獄」「寒椿」

第16回
優秀賞
井上治「遠き落日」「橋のない川」「ひかりごけ」「落 陽」

第16回
優秀賞
川島章正「いつかギラギラする日」「課長 島 耕作」「未来の想い出 ラストクリスマス」

第16回
優秀賞
菊池純一「悪友<ごろつき>」「シコふんじゃった。」「PATIO」「ひき逃げファミリー」

第15回
最優秀賞
鈴木晄/川島章正「大誘拐」

第15回
優秀賞
石井巌「男はつらいよ 寅次郎の告白」「息子」

第15回
優秀賞
市田勇「江戸城 大乱」「陽炎」「動天」「福沢諭吉」

第15回
優秀賞
奥原好幸「代打教師 秋葉、真剣です!」「バカヤロー! 4 YOU! お前のことだよ」「真夏の地球」「無能の人」

第15回
優秀賞
北野武「あの夏、いちばん静かな海。」

第14回
最優秀賞
冨田功「女がいちばん似合う職業」「櫻の園」「バカヤロー!3 へんな奴ら」「病院へ行こう」「香港パラダイス」

第14回
優秀賞
小川信夫「死の棘」

第14回
優秀賞
長田千鶴子「少年時代」

第14回
優秀賞
鈴木晄「あげまん」「天と地と」

第14回
優秀賞
谷口登司夫「3-4X10月」「浪人街」

第13回
最優秀賞
岡安肇「黒い雨」

第13回
優秀賞
飯塚勝「あ・うん」「冬物語」

第13回
優秀賞
市田勇「極道の妻たち 三代目姐」「社葬」「226」

第13回
優秀賞
井上治「春来る鬼」「本學坊遺文 千利休」

第13回
優秀賞
谷口登司夫「利休」

第12回
最優秀賞
鈴木晄「行き止まりの挽歌 ブレイクアウト」「海へ-See you-」「噛む女」「敦煌」「マルサの女2」

第12回
優秀賞
市田勇「姐あねご御」「花園の迷宮」「華の乱」「肉体の門」

第12回
優秀賞
浦岡敬一「帝都物語」「優駿」

第12回
優秀賞
太田和夫「異人たちとの夏」「女咲かせます」

第12回
優秀賞
冨田功「快盗ルビイ」「木村家の人びと」「バカヤロー!」「1999年の夏休み」「待ち濡れた女」

第11回
最優秀賞
鈴木晄「永遠の1/2」「光る女」「マルサの女」

第11回
優秀賞
市田勇「極道の妻たちⅡ」「吉原炎上」「竜馬を斬った男」

第11回
優秀賞
長田千鶴子「映画女優」「竹取物語」

第11回
優秀賞
玉木濬夫「恐怖のヤッちゃん」「夜汽車」

第11回
優秀賞
鍋島惇「イタズ」「次郎物語」「螢川」

第10回
優秀賞
井上治

第9回
優秀賞
鈴木晄

第8回
優秀賞
西東清明

※第1回~第3回はノミネート方式で実施